Главная » Для дома и дачи » Будка
Будка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас есть собака, но у нее нет дома? Каждый заслуживает кусок своего места! Практичный дом для собаки защитит ее летом от солнца а зимой от холода и ветра. 

Для изготовления такого дома были  использованы деревостружечные доски. Это прочный материал, устойчивый к перепадам температур, основной материал, используемый для строительства экономичных домов. 

Будка имеет форму прямоугольника. Короткие стороны скошены, чтобы не попадал дождь, поэтому и передняя часть с входом на 15 см ниже, чем задняя. 

Материал:

- ножки 6 шт, еловый брусок 8х8х15 см,

- винты для корпуса и ножки 4х60  100шт,

- винты на петли  3х15  20 шт,

- петли 2шт,

- винты на направляющие 3х30  20шт,

- наждачная бумага для закругления углов,

- направляющие 2х2 см  4 шт, длиной 1 м,

- кисть, краска или лак для покрытия поверхности дома.

Доски для будки берете в соответствии с размерами собаки. Для дома для собаки таких размеров, как на картинке, требуется:

Две большие детали 120х65 и 120х80, две боковые стороны  вырезаны из доски 145х80 наискось от 65 см до 80см. Дно 80х120см, внутренняя перегородка 76х80 см, вырезанная наискось. И большую доску для крыши 140х115 см.

Инструмент:

- аккумуляторный шуруповерт,

- сабельная пила,

- зажим для дерева,

- ножовка,

- большая дрель,

- метр, карандаш.

1. Важно, чтобы вход в будку был таким, чтобы собака без труда могла пройти внутрь и в то же время не был слишком большим, чтобы не дуло в холодную погоду. На переднюю  низкую стену нарисуем вход нужного размера.Только потом вырежем его пилой. 

 

 

 

 

 

2. На две большие стороны сделаем простые направляющие, по которым вставим внутреннюю перегородку. Профили 2х2хсм отрежем такой длины, чтобы каждый равнялся высоте одной из сторон. Обратить внимание, что стены разной высоты.

 

 

 

 

 

 

3. Малыми винтами 4х30 мм прикрутим направляющие примерно 8 см от входа по направлению к середине будки. Головки винтов погрузим в дерево. 

 

 

 

 

 

 

4. Вторую направляющую прикрутим на таком расстоянии от первой, чтобы между ними свободно вошла внутренняя перегородка. Т.е. расстояние между ними должно равняться толщине выбранной для перегородки доски, плюс 2 — 4 мм резерв. На обоих противоположных сторонах напрвляющие должны быть размещены друг против друга.

 

5. Из доски 145х80 см, разрезав доску  под углом, получим две боковые стороны. Этот угол равняется углу наклона крыши. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Начнем соединять смежные стороны подготовленного корпуса будки. Используем крестовые винты 4х60 мм. Отверстия для них предварительно просверлим меньшей дрелью. Головки винтов запустить в дерево.

 

 

 

 

 

 

 

7. Так постепенно смонтируем корпус. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. К доске, которая будет дном будки сначала зижимом прикрепим ножки из бруска. Потом их прикрутим каджую двумя винтами  4х60 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Так как дом большой, нужно ножки сделать и посередине дна. Понадобится 6 ножек. Домик на ножках лучше изолирован от воды и сырости. На зиму ее можно обложить так, чтоба под ней не дуло. 

 

 

 

 

 

10. Дно с прикрученными ножками прикрепим к корпусу такими  же винтами, которыми мы соединяли стенки корпуса.

 

 

 

 

 

 

11. Наконец к дому прикрепим петли для крыши. Чтобы в дом не текло при дожде, крыша должна иметь борта на все стороны примерно 10 см.

 

 

 

 

 

 

 

12.Благодаря петлям крышу легко откроете, чтобы убраться или что-то оправить.

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Из куска, оставшегося после вырезания входа, и других остатков можно сделать табличку для имени и "кость" для украшения.

 

 

 

 

 

 

 

14.Буквы и "кость" нарисуйте качественными красками и покройте слоем водонепроницаемого лака.

 

 

 

 

 

- Дом для собаки  можно внутри или снаружи изолировать пенопластом.

- Вход в будку зимой следует зарыть подходящей тканью.

- Всю будку следует покрыть водонепроницаемым лаком или краской. 

-  Крышу можно покрыть легкой черепицей, например. битумной.

Источник.

 
Категория: Для дома и дачи