Главная » Валяние » Бусы из шерсти
Бусы из шерсти
Бусы из шерсти


Радостные июньские рассветы, легкий ветерок, нежные первоцветы, пение птиц — эти бусы наполнены летними прелестями, которые вдохновляют и вселяют надежду на лучшее. Посылайте в мир добро, ведь он удивительно отзывчив!

Материалы:
• шерсть четырех цветов;
• миска с горячей водой;
• упаковочная пленка («пупырка»);
• фурнитура для застежки;
• нить мулине;
• жидкое мыло. 

Инструменты:
• крепкая толстая игла;
• иглы для фильцевания.
 

Мастер-класс валяния бус.


1. Отрываем нужный кусочек от общей массы шерсти. Начинаем активно пушить волокна, складывая таким образом, чтобы они не лежали параллельно друг другу. Разделяем шерсть на одинаковые кусочки.

1


2. Кладем «пупырку» на стол, ставим жидкое мыло и миску с горячей водой и начинаем процесс валяния. Для начала слегка опускаем комочек шерсти в воду. Выдавливаем маленькую капельку мыла на комочек.

2


3. Легким движением начинаем катать его. Если вы будете нажимать слишком сильно, то бусинка может получиться морщинистой, если слишком слабо — накатаете очень плотный верхний слой, а внутри будет пусто. Постепенно меняем силу нажима.

3


4. Когда комочек приобрел форму, продолжаем катать его уже в руках, тоже постепенно и осторожно, нажимая все сильнее и сильнее.

4


5. Исправляем трещинки и неровности. Берем уже подготовленную, распушенную шерсть, делаем из нее тоненький слой и оборачиваем бусинку. «Обертку» из шерсти можно слегка привалять тонкой иглой для сухого валяния (для закрепления).

5


6. Окунаем в горячую воду, выдавливаем капельку мыла и катаем в руках.

6


7. Доваливаем остальные комочки. Получилось 19 бусин, из которых 7 — бирюзовых, 6 — зеленых и 6 — розовых. Ждем, пока все бусины просохнут.

7


8. Приступаем к декорированию. Отрываем кусочек от «напущенной» горки шерсти, вытягиваем его и слегка скручиваем, чтобы не пушились края.

8


9. Приваливаем полоску фильцевальной иглой. Сначала — от середины, а потом — с краев, будто подминая края под углом, чтобы обозначить границу между узором и базовой поверхностью. Задача на этом этапе — не привалять намертво, а слегка прикрепить, чтобы при дальнейшем валянии рисунок не сбился.

9


10. Чтобы получились крапушки, катаем крохотный комочек в шарик и точно так же его приваливаем. Повторяем шаг № 6.

10


11. Если мы закрепили узор иглой хорошо, то цвет останется насыщенным, если же нет, то отдельные цветные шерстинки смешаются и могут дать грязноватый оттенок. Ждем, пока бусина высохнет.

11


12. Если же бусина все равно лохматая, можно слегка ее подстричь. Только не увлекайтесь!

12


13. Приступаем к завершающему этапу. Берем иголку с заправленной ниткой мулине и начинаем нанизывать бусины в положенном порядке. Узелков на нитке не завязываем.

13


14. Удостоверившись, что края колечка прижаты друг к другу плотно, начинаем обмотку (обычно трех-четырех раз достаточно). Вплотную делаем два узла и «ныряем» иглой в последнюю бусину. Там тоже делаем узел и обрезаем нить.

14


15. С другой стороны таким же образом «привязываем» двойное крепление. Очень важно, чтобы бусины не были нанизаны слишком плотно, а то может возникнуть угроза того, что они будут топорщиться на шее.

15


Кстати.
Для «хвостиков» лучше делать маленькие бусины — для удобства процесса застегивания.
http://rukodelie-rukami.ru/
Источник: журнал "Лукошко идей. Спецвыпуск, аксессуары." №10 2014.

Категория: Валяние