Главная » Для дома и дачи » Домашний ананас
Домашний ананас

 

Как вырастить ананас дома



Выращивание экзотических растений в домашних условиях — невероятно увлекательное занятие. Большинству из них не подходят стандартные условия ухода, и нужно приложить немало усилий, чтобы растение чувствовало себя также хорошо, как в естественной среде обитания. Зато как радуется владелец, когда его заморский гость наконец-то решается цвести или плодоносить.

Для начала нужно определиться с выбором плода для выращивания. Итак для выращивания выбираем в магазине спелый ананас, листья должны быть твердые, без пятен и повреждений, зеленые и здоровые. Кожура ананаса должна быть без повреждений, золотисто-желтого цвета. Выбирая ананас лучше выбрать два плода, так гораздо больше шансов, что хотя бы один из них примется, а если повезет получите два растения.
 

Как вырастить ананас дома



Следующим шагом будет выкручивание верхушки, для этого нужно взять в руку пучок листьев и сильно его повернуть. В идеале он должен выйти с небольшой частью стебля.Если боитесь что Вам не хватит сил хорошо выкрутить верхушку, то обрезаете ее вместе с мякотью и полностью удаляете ее, так чтобы ствол остался чистым.

Далее , снизу удаляем листья до появления корневых почек, они представляют собой точки или небольшие круги на поверхности стебля. Срезать листья нужно очень аккуратно, чтобы не повредить почки. Ствол нужно оголить где-то на 2-3 см, не удивляйтесь если найдете под листьями небольшие корешки. Расти эти корешки уже не будут, но и удалять их нельзя.
 

Как вырастить ананас дома



После подрезки оставляем верхушку ананаса на сутки, чтобы подсохла. И дальше есть два варианта ее проращивания.
В первом случае ставите ее в стакан с водой, так чтобы под водой оказалось 3-4 см ствола. Воду нужно менять каждые 2-3 дня. И после появления корней высаживаете ее в горшок. Во втором случае сразу высаживаете верхушку в горшок и корни появляются уже в земле.
 

Как вырастить ананас дома



Для посадки необходим горшок диаметром около 15 см, обязательно с дренажным отверстием, на дно горшка следует выложить дренаж слоем 2-3см. Далее насыпаем земляную смесь, в данном случае хорошо подойдет готовая смесь для кактусов.
Вот все и готово можно высаживать ананас. Горшок с ананасом ставим на хорошо освещаемый подоконник.
 

Как вырастить ананас дома



Выращивание ананаса не потребует больших затрат времени и сил. Ананас требует умеренного полива, он не любит переувлажнения почвы. Полное укоренение растения наступит через 7-8 недель после посадки. В этот период времени кроме полива растение никакого ухода не требует.
 

Как вырастить ананас дома



Через 8 недель проверьте принялось ли Ваше растение. Делается это так: аккуратно попробуйте наклонить растение, если почувствуете сопротивление, значит Ваш ананас укоренился. А если растение легко отделяется от почвы, то возможно что-то пошло не так и ананас подгнил, в этом случае придется начинать все с начала. Не огорчайтесь если у укоренившегося растения начнут сохнуть и пропадать нижние листья — это нормально, новые листья будут появляться в середине верхушки. Полив в это время нужен не чаще, чем раз в неделю.
 

Как вырастить ананас дома



По прошествии года растение пересаживают в горшок по просторнее.
Через 3-4 года ананас может зацвести, цветок у ананаса необычный трубчатый и меняет расцветку несколько раз за время цветения. Цветение может продолжаться от 7 до 15 дней. Цветы источают приятный ненавязчивый аромат ананаса.
 

Как вырастить ананас дома


 

Шланг для аэрации пористый шланг для аэрации. https://свет-ландшафт.рф напольная лампа ODEON LIGHT UVO 6615 6FL.

Категория: Для дома и дачи