Главная » Модульное оригами » Клубника из модулей
Клубника из модулей

"Клубничка"

 


Модульное оригами: "Клубничка" выполняется в разных вариантах — как елочная игрушка или как сувенир на тарелочке. Для изготовления клубнички приготовте 59 красных модулей, на листья достаточно будет 7 или 13 зеленых модулей.
 

"Клубничка"



1. Возьмите 3 красных модуля и расположите их, как показано на фото. Вставьте уголки двух модулей в кармашки третьего.

2. Продолжайте соединять модули в два ряда. Когда в первом и втором ряду будет по 4 модуля, начинайте надевать модули третьего ряда.
 

"Клубничка"



3. Выполните три ряда по 13 модулей в каждом. Последние модули второго и третьего рядов используйте для того, чтобы замкнуть цепочку в кольцо.

4. Выверните кольцо. Чтобы сделать это, нажмите пальцами в центр заготовки снизу вверх, а все наружные уголки, наоборот, отведите назад сверху вниз.
 

"Клубничка"



5. Выполните еще один ряд из 13 модулей, располагая их так же, как предыдущие, короткими сторонами наружу. Обратите внимание, что модули надо сажать неглубоко, разворачивая к середине и стремясь свести как можно ближе.

б. Для последнего ряда возьмите 7 модулей и наденьте их через один, то есть пропуская по 2 уголка. Сведите модули вместе.

7. Вставьте зеленые модули в кармашки первого ряда. Их можно вставлять а каждый кармашек (13 шт.) или через один (7 шт.). Если вы планируете использовать клубничку как елочную игрушку или подвеску, то к ней нужно изготовить петельку. В этом случае не вставляйте пока 2 зеленых модуля друг напротив друга.

8. Изогните проволочку для петельки, как показано на фото. Можно использовать для этой цели скрепку, немного подрезав ее концы.

9. Положите проволочку так, чтобы ее концы оказались в местах, где оставлено свободное место для модулей. Обхватите концы проволочки уголками зеленых модулей и вставьте уголки в кармашки.
 

"Клубничка"



10. Пропустите в петлю ленточку. Можно вешать клубничку на елку.
 

"Клубничка"



11. Чтобы сделать тарелочку с голубой каёмочкой, нужно взять 31 голубой модуль для верхнего кольца, 24 белых для среднего, 20 белых для нижнего. Соединяйте модули в кольца, последовательно вставляя уголки одного в карманы другого. Вырежьте из плотной белой бумаги круг 7 см диаметром. Приклейте на него нижнее кольцо, потом среднее, потом верхнее. Тарелочка с голубой каемочкой служит символом исполнения любых желаний!
Источник: http://origamka.ru/modulnoe-origami/46-klubnichka.html
Использованы материалы из книги "Забавные фигурки. Модульное оригами". Автор Татьяна Проснякова.

Категория: Модульное оригами