Главная » Для дома и дачи » Кормушка
Кормушка

Когда-нибудь ваш ребенок построит собственый дом. Но для этого ему еще нужно много тренироваться. Попробуйте начать с малого. Сделанная совместными усилиями кормушка станет любимым местом встреч садовых птиц или белок.

Что нужно и как сделать. 

Материалы

- рейки, 20х20, 30х10 мм
- доски или готовый мебельный щит толщиной 20 мм
- водостойкий клей ПВА
- нержавеющие шурупы, 3х30, 3х50
- нержавеющие гвозди, 2х20
- стекло толщиной 3 мм: два куска 120х102 мм и два 114х102 мм
- прозрачный силиконовый клей для аквариумов
- лак в баллончике для наружных работ

Инструменты

- наждачная бумага
- карандаш, линейка, угольник
- пила с мелким зубом, лобзик для тонких работ
- струбцины для склеивания
- небольшие тиски
- молоток
- отвертка, подходящая к головкам шурупов
- дрель и сверла для отверстий под шурупы

1. Ошкурьте или обработайте рубанком заготовки до гладкого состояния. Разметьте детали.

2. Возьмите готовый сосновый щит. Либо выпилите заготовки из досок и при помощи струбцин склейте щит размером 280х280 мм. Треугольные детали стен можно выпилить из досок. Щит понадобится для днища и настила крыши.

3. Труба кормушки — пробка, затыкающая отверстие для наполнения кормушки семенами. Ее можно сделать квадратной в сечении (из бруска размером 20х20) или круглой (из винной пробки). Квадратное отверстие выпиливается лобзиком, а круглое лучше просверлить.

4. По периметру основания приклейте и прибейте гвоздями планки, 30х10, таким образом, чтобы семена не рассыпались.

5. Из реек размером 20х20 мм напилите бруски длиной 200 мм. Чтобы распил получился гладким, используйте лобзик для тонких работ или пилку с самым мелким зубом. Наждачной бумагой округлите острые грани брусков, чтобы они, находясь в стене, визуально отделялись друг от друга. Лобзиком выпилите в брусках для стен надрезы. Сложите стены, как показано на фотографии. Лучше заранее пронумеровать детали. Склейте бруски между собой и свинтите шурупами. Чтобы детали не раскалывались, сверлите отверстия в местах под шурупы.

6. Очистите детали от пыли и покройте лаком изнутри  (а лучше изнутри не покрывать) и снаружи. Место, где крышка будет приклеена к стене, оставьте без лака.

7. Склейте четыре стекла толщиной 3 мм силиконовым клеем для аквариумов. Из двух стекол размером 120х102 мм и двух- 114х102 нужно получить кубик (120х114х102) без дна и крышки. Установите кубик внутрь стен на отрезки брусков так, чтоб семена могли высыпаться из вырезов, расположенных внизу стен.

8. Приклейте настил крыши и наполните кормушку семенами через отверстие для трубы.

9. Привинтите кормушку на столб или пенек при помощи металлических уголков и шурупов. Если поблизости живут белки, для них можно сделать лесенку из досок с прибитыми поперек рейками и положить на поддон несколько орехов.

10. Кормушка для птиц готова.

P.S. Размеры кормушки

 

Все подробности подключение проводов в системном блоке на сайте. Www.klenmarket.ru/shop/cookware/cutlery/ www.klenmarket.ru.

Категория: Для дома и дачи