Главная » Для дома и дачи » Кормушка для птиц
Кормушка для птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно сейчас мы имеем возможность отблагодарить пернатых за их постоянную и бесценную помощь нам в борьбе против вредителей в саду.

Для них настало тяжелое время — голодное и холодное и иногда именно от нас, людей, зависит, если некоторые виды птиц зиму переживут. Самые главные факторы, от которых зависит жизнь зимующих птиц — качественный корм, свежая вода и безопасное убежище. То, что сделать в наших силах — это кормушка для птиц. Раскрашенная выразительными красками, она может стать и украшением в нашем саду.

Здесь можете посмотреть мастер-класс по изготовлению несложной кормушки, для изготовления которой не понадобятся какие-нибудь специальные инструменты. Эта кормушка для птиц изготовлена из елового дерева толщиной 20 мм. 

Сначала изготовим детали для крыши. Для этого разрежем по диагонали квадратную дощечку размером 18х18 см.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Опору для крыши сделаем из 4 брусков длиной 15 см и профиля 2х3 см. 2 см от края вырежем до половины ширины бруска  отверстия, на которые поставится основание для крыши.
 
 
 
 
 
 
 
 
Стойки прикрутим к крыше так, чтобы была вставлена в вырезы. Основание кормушки — дощечка размером 22х30 см, которая будет ее полом. Основание крыши, соединенное с опорой, положим на пол кормушки и обозначим места присоединения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С нижней стороны прикрутим опоры к дну кормушки. Отверстия для винта предварительно просверлим с внешней стороны более тонким сверлом, чтобы дерево не треснуло.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Основания крыши прикрепим к дну так как видите на фото, таким образом, птицам будет проще попасть в кормушку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чтобы корм не падал из кормушки, нужно у дна сделать высокие края. 
 
 
 
 
 
 
 
Бортики дна сделаны из такой же рейки, что и опоры для крыши размером 2х3 см. Острые грани реек закруглены. Угол крыши составляет 45°.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бортики прикрепим тем же способом, что и опоры, т.е.прикрутим винтами с нижней стороны. Следует сконтролировать длину винтов, чтобы не прошли насквозь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эту конструкцию покрасим двумя-тремя слоями краски для наружнего использования. Каждый слой нужно оставить хорошо высохнуть. Тем самым продлим срок службы кормушки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В качестве крыши используем 6 мм водостойкую фанеру. Так как половинки крыши на коньке перекрываются, одна половина шире на толщину материала, т.е. на 6 мм.
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Можно оставить крышу и такой, но можно ее украсить рейкой.
 
 
 
Чтобы кормушку можно было повесить, прикрепим два крючка. Они должны выдержать тяжесть кормушки и птиц, поэтому нужно их ввинтить прямо в основание крыши.
 
 
 
 
 
 
 
Если будет желание, можно крышу кормушки украсить.
 
 
 
 
Вот она, готовая кормушка для птиц. Под конек крыши еще прикрепим крючок для подвешивания готового корма в сетке для маленьких птиц.
 
 
 
 
 

Что такое метод фельденкрайза. Облегченная мешкозашивочная машина.

Категория: Для дома и дачи