Главная » Валяние » Кукла
Кукла
Кукла благополучница-хозяюшка


Давайте сегодня с помощью этого пошагового мастер-класса сделаем хозяюшку-благополучницу. Внутрь её зашьем монетку, обязательно должно быть присутствие цифры 5 — она считается символом денег. Эта кукла будет хранить вашу семью от различных бед и злых сил, будет оберегать домашний очаг и приносить достаток, наполнять дом радостью.

Хозяюшка-благополучница выполнена в скульптурно-текстильной технике.

Материалы и инструменты:
• капроновые колготки 20-30 den; 
• х/б ткань, синтепон;
• иглы, нитки, булавки;
• сухая косметика;
• готовые глазки диаметром 7-10 мм;
• шнур бельевой;
• кисти, ножницы, плоскогубцы.
 

Как сделать куклу благополучницу.


Голова.
От куска синтепона отделяем тоненький слой. Оставшийся синтепон рвем на кусочки и формируем из него шарик, который заворачиваем в оставленный слой синтепона — это заготовка для головы.

1

 

2


Из того же синтепона формируем маленький шарик для носика, соединяем оба шарика и оборачиваем их небольшим кусочком колготки. Сзади капрон закрепляем нитью.

3


Начинаем прошивать носик. Для этого идем из точки 1 в точку 2, а затем обратно в 1. Нить подтягиваем.

4


Далее из точки 1 идем в точку 3, а затем возвращаемся в 1. Нить подтягиваем. Затем из точки 1 опускаемся в 2 и начинаем прошивать ноздри: из точки 2 делаем стежок вверх и возвращаемся в 1, затем из 1 опускаемся в 3, из 3 делаем стежок вверх и выходим в точке 1. Нить хорошо затягиваем.

5

 

6

 

7

 

8


Затем из точки 1 проходим в 3 и, проложив нить поверх колготки, проходим из 1 в 2, формируя левую ноздрю.

9


Снова прокладываем нить поверх ткани с другой стороны и идем из 1 в 3. Нить затягиваем, сформировав правое крыло носа. Из точки 3 опять возвращаемся в 1 и здесь закрепляем нить.

10

 

11


Начинаем формировать щёчки и губы. Для этого из точки 1 проходим в 2 и возвращаемся обратно в 1, хорошо подтянув нить. Снова опускаемся в точку 2, делаем стежок под углом 45 градусов в точку 3 и возвращаемся в 1.

12

 

13

 

14


Утягиваем ротик: из точки 1 опускаемся в 2, прокладываем нить поверх колготки и проходим из 4 в 5.

15


Из точки 5 возвращаемся в 4, делаем стежок в сторону под углом 45 градусов и проходим из 6 в 5, нить хорошо подтягиваем.

16

 

17


Не отрезая нить, прокладываем ее поверх колготки из точки 5 в 1 и проходим из 1 в 2, затем возвращаемся обратно, нить хорошо затягиваем. Из точки 1 опускаемся в точку 7 возле узелка, где нить закрепляем и обрезаем. И вот что у нас получилось!

18

 

19

 

20


Теперь на лицо нашей куколки наносим макияж: сухими тенями прорисовываем глазницы, ноздри, румянами тонируем щёчки, носик, более темными румянами прорисовываем губки.

21


В готовых глазках с помощью плоскогубцев «откусываем» винт с резьбой и вклеиваем их в глазницы клеевым пистолетом.

22


Можно дополнительно проработать носик и губку, для этого из точки 7 проходим вверх и выходим возле переносицы, затем возвращаемся в 7, хорошо затягиваем нить и закрепляем. Отрезаем лишнюю часть колготки, оставив небольшой хвостик длиной 3-4 см.

23

 

24

 

25


Для тельца нам понадобится ткань с мелким рисунком, синтепон и монетка с цифрой 5. Из ткани вырезаем круг и присобираем его на нить наметочным швом. Вовнутрь круга вкладываем монетку, сверху синтепон, после чего хорошо стягиваем ткань, формируя шарик — тельце куклы.

26

 

27


Заправляєм хвостик от головки в тельце, после чего нить окончательно стягиваем и закрепляем.

28


Отмеряем кусочек шнура нужной длины для ручек, завязываем посередине узелком, имитируя сложенные ручки, и при помощи горячего клея или любого другого закрепляем шнур на тельце.

29

 

30


Приклеиваем передничек из кружева. Из ткани вырезаем косынку с двумя длинными концами и завязываем ее на голове, завернув на лбу, как у бабульки. Куколка-благополучница готова!

31

 

32

 

33


Для более яркого образа можно добавить волосы. Для этого понадобится маленький кусочек шерсти для валяния, который прикладываем к голове и приваливаем или пришиваем швом «назад иголку» сначала по пробору, затем с обеих сторон головы.

34

 

35


Из другого кусочка шерсти плетем косичку и закрепляем на голове. Можно оставить образ таким, а можно закрепить косу на голове в виде короны, приваляв ее с помощью иглы для валяния.

36

 

37


Ручки также можно сделать по-другому. На машинке прострачиваем колготку мелким стежком и вкладываем в нее тоненькую полоску синтепона. Находим середину заготовки, оборачиваем нить вокруг нее и закрепляем.

38

 

39


Делаем стежок в сторону на длину будущей ладошки и снова оборачиваем нить вокруг заготовки, закрепляем. То же самое проделываем с другой стороны. Прострачиваем и надеваем рукава из ткани, затем пришиваем или приклеиваем ручки к телу.

40

 

41


Вырезаем платочек из ткани и завязываем его на голове.

42

 

43

 

44


В руки Благополучнице можно дать различные аксессуары. Например, метелку: наматываем на пальцы несколько витков джутовой веревки, снимаем и оставшимся длинным концом оборачиваем часть сложенной веревки, формируя ручку метелки. Кончик веревки закрепляем термоклеем и обрезаем. Витки веревки разрезаем, иголкой распушиваем нити, ножницами подравниваем кончики и даем метелку кукле в руки.

Кукла благополучница-хозяюшка 1


Или можно сделать маленькое коромысло с монетками на концах. А далее уже работает ваша фантазия: можно экспериментировать с прическами, одежками, аксессуарами, можно делать целые семейки (дедульку, бабульку, внучку) и т. д.

Кукла благополучница-хозяюшка 2

 

Кукла благополучница-хозяюшка 3

 

Кукла благополучница-хозяюшка 4


Надеюсь, мой мастер-класс пригодится всем, желающим создать этих забавных кукол. Творите в свое удовольствие! Удачи вам, милые рукодельницы!

http://rukodelie-rukami.ru/

Источник: журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия" №5 2014

Категория: Валяние