Главная » Бисероплетение » Лилия из бисера
Лилия из бисера

Лилия из бисера



Чтобы сделать лилию из бисера, вам понадобятся:
 

  • Бисер (красный, зеленый и желтый). Для такого цветка надо меньше одного пакетика бисера каждого цвета. Можно также использовать разные типы бисера — главное, чтобы были правильно подобраны цвета. В общей сложности нужно 560 красных бусинок (здесь показано два матовых оттенка красного цвета, которые были смешаны и использовались хаотично). Также потребуется 448 зеленых бисерин (можно использовать бисер цвета металлик и темно-зеленый), а также 14 желтых бисерин.
  • Проволока толщиной 0,2 мм;
  • Кусачки;
  • Цветные ленты.



Примечание:

  • Вы можете использовать любой тип и размер бисера, но убедитесь, что все бусинки подходят по размеру. Мелкие размеры бисерин сделают цветок более нежным.
  • Используйте очень тонкую и гибкую проволоку, которая сможет легко пройти через центр вашего бисера дважды.
  • Не стоит использовать швейные нити вместо проволоки, поскольку для них нужны иглы, а работать с двумя иглами на каждом конце нити неудобно. Кроме того, из-за этого цветок будет плохо держать форму.
  • Если хотите сделать листья более крупными, просто увеличьте число рядов и количество дорожек в каждом из них. Не бойтесь экспериментировать и делать листья такими, как хочется вам.



Листья
Примечание: этот метод применяется как для создания красных, так и для создания зеленых лепестков.
 

  1. Возьмите проволоку длиной 40 см и сложите ее пополам, чтобы согнуть ровно посередине. Наденьте на проволоку три бисерины, опустив их к центру образовавшейся впадины.
     
    Лилия из бисера

     
  2. Проденьте один конец проволоки через 2 бусины в обратном направлении, чтобы в результате получилась строка из двух бисерин и одна бусинка внизу. Потяните за оба конца образовавшейся петли. Туго затяните проволоку, чтобы она не ослабилась, когда вы отпустите.
     
    Лилия из бисера

     
  3. Третий ряд делается из 4 бисерин. Сначала их нужно надеть на один конец проволоки, а потом просунуть в них второй конец в противоположном направлении. Оба конца проволоки следует туго затянуть, вытянув их вверх, чтобы ряд хорошо держался.
     
    Лилия из бисера

     
  4. Повторите эти же действия для завершения работы над лепестком. Ниже приведена схема расположения бисера (обратите внимание, что ряды 1-3 у вас уже будут готовы, если вы следовали инструкциям, поэтому продолжать работу нужно с 4 ряда).

    Ряд 1: 1 бисерина;
    Ряд 2: 2 бисерины;
    Ряд 3: 4 бисерины;
    Ряд 4: 5 бисерин;
    Ряд 5: 6 бисерин;
    Ряд 6: 7 бисерин;
    Ряд 7: 7 бисерин;
    Ряд 8: 7 бисерин;
    Ряд 9: 6 бисерин;
    Ряд 10: 5 бисерин;
    Ряд 11: 4 бисерин;
    Ряд 12: 2 бисерины.
     
    Лилия из бисера

     
  5. Отложите готовый лепесток в сторону и сделайте по вышеописанному методу остальные лепестки. В общей сложности понадобится около 18 изделий: 10 красных и 8 зеленых. Вы можете изменить соотношение по желанию.

    Соединение
     
  6. Распределите готовые лепестки на смешанные группы, чтобы в каждой из них было по 3 лепестка (2 красных и 1 зеленый или же 2 зеленых и 1 красный). Порядок расположения лепестков, в принципе, не имеет значения, но нужно, чтобы все передние листья были красными.
     
  7. Теперь берите по три лепестка и скручивайте их проволоки в одну ветку. Таким образом, ваши лепестки должны надежно держаться вместе.
     
    Лилия из бисера

     
  8. Повторите предыдущий шаг для каждой из образовавшихся групп лепестков.
     
    Лилия из бисера

     
  9. Затем надо соединить все группы лепестков в один цветок. Группы могут соприкасаться разными сторонами, то верхние лепестки должны все равно быть красными. Проволоки всех лепестков в конце нужно скрутить как можно ближе к основанию цветка. Это позволит ему держать форму.
     
    Лилия из бисера


    Для удобства необходимо сразу скрутить две группы лепестков, потом присоединить к ним третью. А из оставшихся трех групп сделайте еще одну половину цветка по такому же принципу.
     
    Лилия из бисера


    Наконец, скрутите две половинки цветка вместе и сформируйте цветок лилии.
     
    Лилия из бисера
     
    Лилия из бисера


    Сердцевина
     
  10. Нанижите на проволоку длиной 20 см желтый бисер. Потом с помощью техники викторианского бисероплетения сделайте сердцевину по такой схеме:

    Ряд 1: 3 бисерины;
    Ряд 2: 4 бисерины;
    Ряд 3: 4 бисерины;
    Ряд 4: 3 бисерины.

    (Как видно на фото, сначала следует из 7 бисерин сделать два ряда, при этом второй конец проволоки продеть сквозь 4 бисерины в обратном направлении и затянуть).
     
  11. Скрутите концы проволоки вместе, чтобы центр оказался внизу справа.
     
    Лилия из бисера

     
  12. Концы сердцевины просуньте через центр цветка от верхней до нижней части. Затем соедините проволоку с концами лепестков и скрутите.
     
    Лилия из бисера


    Оформление

    Если вы хотите прикрепить цветок к чему-то другому, то можете скрутить концы проволоки и обрезать их, оставив примерно 2,5 см. Потом оберните поволоку цветной лентой, имитируя ствол. При этом лучше загнуть острые концы проволоки вверх и снова покрыть их лентой. Если стебель не нужен, то концы проволоки можно просто спрятать в лепестках.
     
    Лилия из бисера

http://www.rukikryki.ru/biser/cvety-iz-bisera/1697-liliya-iz-bisera.html

Категория: Бисероплетение