Главная » Рыбалка и охота » Незацепляйка своими руками
Незацепляйка своими руками
Незацепляйка своими руками


Эта незацепляйка прекрасно ловит стайного окуня, причём при активном клёве часто вываживается сразу пара окуней. Получается, что-то вроде миниджига, только снасть проще, а результативность намного выше. Да и по цене приманка получается недорогая: ушастое грузило, кусочек проволоки, маленькие копеечные твистеры и крючки подходящего размера. Единственное, на что не нужно жалеть денег, — это крючки. Крючки должны быть небольшие, тонкие, острые и очень крепкие. На эту, вроде простую приманку часто садится довольно приличный окунь, поэтому лучше поставить крючки проверенной и надёжной фирмы. Чем качественней используются крючки, тем надёжней будет приманка.

За счёт своей формы, в виде дуги, практически исключаются зацепы. Работая как спиннербейт, приманка отсекает от себя препятствия. Меняя вес приманки, можно работать в любой толще воды, в том числе и по дну. Проводка может быть самой разнообразной, как равномерной, так и с подыгровкой, и джиговая проводка. Но при джиговой проводке затяжная пауза может привести к зацепам, так как крючки лягут на дно.

Итак, приманка практически не цепляется, хорошо ловит окуня, выигрывает в количестве пойманной рыбы, работает в любой толще воды, любой проводкой, простая и недорогая в изготовлении.
 
Незацепляйка своими руками


Но есть небольшие недостатки. Приходится периодически поправлять проволоку в исходное положение — особенно после поимки крупных экземпляров приманку буквально выгибает и выпрямляет. Проволока легко поддается обратному воздействию и после придания правильной формы наживка отправляется за новым уловом. А вот после поимки «дуплетом» (пары окуней) приманка практически не меняет своей формы. Приманка заглатывается хищником довольно смело и глубоко, и несмотря на то, что засекаешь одним крючком, сходы рыбы очень редки.

Изготовить приманку своими руками очень просто:

Возьмите кусочек проволоки (желательно тонкой и не сильно мягкой). Приманка может быть любого размера по вашему усмотрению. Сложите кусочек проволоки вдвое, чтобы определить середину будущей наживки.
 
Незацепляйка своими руками


Посередине сделайте небольшую петлю и заведите в неё ушастое грузило или заводное кольцо (для быстрой замены грузиков разного веса).
 
Незацепляйка своими руками


Теперь несколько раз перекрутите полученную петлю — это нужно для того, чтобы грузило не гуляло по наживке.
 
Незацепляйка своими руками


Перед тем как крепить крючки, отступите от кончика проволоки до петельки крючка 15-20мм и, и лишь затем обматывайте получившимся кончиком проволоки.
 
Незацепляйка своими руками
 
Незацепляйка своими руками


Желательно, чтобы проволока на крючке ложилась ровно и ничего не торчало.
 
Незацепляйка своими руками


Тем же способом закрепите второй крючок. Желательно, чтобы крючки находились симметрично друг другу и жала крючков не торчали в разные стороны. Правильная форма приманки — когда на ровной поверхности ничего не выступает и крючки с проволокой лежат в одной плоскости.
 
Незацепляйка своими руками


Теперь остаётся только оснастить крючки твистерочками, так же, как любую силиконовую приманку оснащают на джиг-головку. Придайте приманке ровную форму и вперёд к новым уловам!
 
Незацепляйка своими руками


Можно использовать такой вот массивный вариант для ловли более крупных хищников.
 
Незацепляйка своими руками


Источник

https://www.12talerov.ru брелок Минелаб Эквинокс 600 купить. Подробности Скандик у нас.

Категория: Рыбалка и охота