Главная » Валяние » Овечка
Овечка
Брошь-овечка из шерсти


Милая, веселая овечка — символ грядущего 2015 года — поселится у вас на кофточке и станет источником хорошего настроения!

Материалы:
• шерсть;
• вощеный шнур;
• основа для броши.

Инструменты:
• щетка для валяния;
• иглы № 36, 38, 40;
• аппликатор с иглами.
 

Как сделать брошь-овечку своими руками.


Начинаем с тельца нашей овечки. Для этого формируем блинчик из шерсти в несколько слоёв и начинаем его пробивать насквозь аппликатором, не забывая переворачивать его, чтобы проваливать обе стороны.

1


Края заготовки обрабатываем иглой № 38, аккуратно вбивая шерстинки внутрь.

2


Теперь формируем голову изделия. Нужно выложить несколько пластов шерсти друг на друга в форме груши и пробить их аппликатором с двух сторон.

3


Готовые две детали обрабатываем по поверхности под углом 45 градусов иглой № 40 для придания прочности шерсти.

4


Переходим к ушкам. Берем один вид комочка шерсти и выкладываем полосочкой, прокалываем с двух сторон, не забывая оставлять пушистые хвосты, с помощью которых ушки будут крепиться к голове.

5


Готовые детали приваливаем к голове. Для этого нужно распушить недоваленые хвосты и иглой № 38 насквозь ввести их внутрь изделия.

6


Сваливаем 4 одинаковых по размеру шарика. Это будут лапки. Шерстинки нужно приближать максимально близко для ускорения сцепления между собой.

7


Раскрашиваем тельце. Приваливаем завитушки из двух цветов шерсти, которые мы подкручиваем и, придерживая, начинаем радиально закреплять на нашем тельце.

8


Пришиваем ножки. Для этого понадобится игла для шитья с широким ушком. Вощеный шнур продеваем в шарик и выводим с другой стороны детали. То же самое проделываем с другой стороны. Чтобы шарики не скользили, завязывайте узелок на конце нити.

9


Для глазок нам понадобится два одинаковых комочка шерсти. Подворачиваем их и аккуратно приваливаем. Черной шерстью делаем зрачки и контур, чтобы выделить взгляд, добавляем блики.

10


Теперь соединяем две детали вместе, накладывая голову на место без рисунка, и насквозь пробиваем иглой № 40.

11


Пришиваем основу для броши.

12

http://rukodelie-rukami.ru/
Источник: журнал "Лукошко идей" №15 2014

Категория: Валяние