Главная » Для дома и дачи » Правильно выбираем жалюзи: плюсы и минусы
Правильно выбираем жалюзи: плюсы и минусы

    

Жалюзи

          Жалюзи впервые появились в конце восемнадцатого века, однако в ту эпоху прижиться им не удалось. Они стали популярны в конце двадцатого века. С тех пор жалюзи являются неотъемлемой частью интерьера современной квартиры. К сожалению, окна не спасут вас от жаркого летнего дня, а тем более от посторонних глаз. Для этого и нужны жалюзи. Но как их правильно выбрать? Что нужно знать, чтобы жалюзи не портили всю картину интерьера и исполняли свою главную функцию? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Виды жалюзи

     Прежде чем начать выбирать жалюзи, нужно уметь разбираться в их видах. Обычные жалюзи делятся на: горизонтальные, вертикальные, рольшторы или рулонные жалюзи, плиссе.

Горизонтальные жалюзи

Самыми популярными являются горизонтальные жалюзи. Их обычно изготавливают из пластмассы или из алюминия. Обрели они свою популярность благодаря своей простоте. Их легко устанавливать и также просто мыть. Кроме того, они устойчивы к сильным порывам ветра. Как и все другие жалюзи, горизонтальные имеют богатую палитру цветов. Однако у них есть очень существенный недостаток. Если из строя выйдет одна пластина, то жалюзи перестанут полностью функционировать. Кроме того, они на порядок дороже, чем вертикальные. Такие жалюзи лучше всего подойдут для маленьких комнаток или для небольшой кухни.

Вертикальные жалюзи

Не менее популярными являются вертикальные жалюзи. Делают их обычно из ткани. Вертикальные жалюзи имеют разные фактуры. Их удобно стирать, чего не сделаешь с металлическими или пластмассовыми материалами. Кроме того, они легко поворачиваются, благодаря чему можно регулировать освещение в комнате. Вертикальные жалюзи обычно пропитывают антистатическими веществами, поэтому на них практически не оседает пыль. Их лучше всего вешать в квартирах, где потолок не выше трех метров. Кроме того, они устойчивы к сильным порывам ветра.

Рулонные жалюзи

Рулонные жалюзи, неверно, самые практичные жалюзи. Они чаще всего устанавливаются на лоджиях или балконах. Рольшторы отлично рассеивают свет. Поэтому вы можете наблюдать за происходящим на улице, оставаясь незамеченным. Кроме того, такие жалюзи имеют различную толщину ткани. Их можно мыть, не снимая с крепления. Достаточно полностью размотать рулон и почистить их влажной губкой. Они также имеют различную палитру цветов, поэтому их можно подобрать буквально для каждой квартиры. Самое главное преимущество рольштор — небольшой размер, что позволяет установить их на самых маленьких балконах или лоджиях.

Жалюзи плиссе

Жалюзи плиссе имеют гофрированную форму, благодаря чему и получили свое название. Они удобны тем, что их можно устанавливать в проемы нестандартной формы. Кроме того, они лучше всех видов жалюзи защищают от солнца. Их легко устанавливать и чистить. Однако такие жалюзи очень дорогие, хотя их цена вполне оправдывается.

Материал изготовления

     Выбрать вид жалюзи и материал, из которого их изготавливают — совершенно разные вещи. Поэтому в этом тоже очень важно разбираться.

Металлические жалюзи надежны и прочны, они хорошо отражают свет. Кроме того, их легко мыть. Однако они шумят при сильном ветре, поэтому окна придется закрывать.

Пластмассовые жалюзи самые дешевые и практичные. Они просты в обслуживании. Однако от света они защищают не очень хорошо. Более того, они придадут офисный вид квартире.

Деревянные жалюзи ценятся благодаря своим декоративным свойствам. Кроме того, они экологически чистые. Однако цена на них соответственно высокая.

Тканевые жалюзи хорошо отталкивают пыль, благодаря антистатическим свойствам. В отличие от остальных материалов, на них можно наносить рисунки. Тем не менее, такие жалюзи очень пожароопасные.

     Как видите, выбор жалюзи не очень большой. Главное помнить, что они должны быть не только эстетичные, но и практичные.

https://bitweb.ru рейтинг vps провайдеров с посуточной. Сделать права гимс - аттестация граждан гимс onpravaab.com/gims. https://uva-tour.com жд экскурсии: однодневные автобусные экскурсии.

Категория: Для дома и дачи