Главная » Для дома и дачи » Спиртовая горелка из пивных банок
Спиртовая горелка из пивных банок

 

samodelnaya-spirtovka5

Спиртовая горелка из пивных банок.

Для изготовления горелки из пивных банок необходимо:

1) Две пивные банки или банки из под кока-колы;
2) Нож;
3) Шило или что-то, чем можно проткнуть отверстия в банке;
4) Наждачная бумага (необязательно).

Процесс изготовления:

На высоте около 3 см от каждой банки ножом отрезаем дно. Затем наждачной бумагой выравниваем края отреза, чтобы не было заусениц. После этого нужно вставить дно одной банки в дно другой таким образом, чтобы получился герметичный сосуд.

Тут часто возникают затруднения т.к. банки одинакового размера, чтобы проще проделать такую процедуру можно одно обрезанное дно банки надеть на целую пивную банку, таким образом получится немного расширить одну часть банки, а потом уже в эту часть банки вставлять другую часть.

Далее делаем несколько углублении дна шилом делаем несколько отверстий для заливки спирта и по диаметру дна делаем около 20 отверстий, через которые будет выходить пар спирта. Отверстия должны быть диаметром около 1 мм.

Чтобы зажечь горелку, нужно залить в нее спирт, немного разогреть и потом поджигать. Проще всего налить спирт в горелку и немного спирта под нее, а затем поджечь.

Принцип работы такой: спирт нагревается и начинает испаряться и уже эти пары сжигаются. Сжигать пары спирта намного экономичнее. Когда горелка войдет в рабочий режим, спирт будет кипеть и испаряться.

Обратите внимание, что заливать в эту горелку ничего кроме спирта нельзя, т.к. при других горючих веществах она может взорваться.

Эксперимент:

200 мл воды закипает закипело за 4 минуты при окружающей температуре 15 градусов и отсутствии ветра. Спирта было залито 20 мл, но он не весь выгорел.

Фото процесса изготовления и эксперимента ниже.

Охота и Рыбалка: Горелка из пивных банок — Обрезанные донышки Охота и Рыбалка: Горелка из пивных банок — Отверстия для испарений Охота и Рыбалка: Горелка из пивных банок в работе Охота и Рыбалка: Горелка из пивных банок с кружкой воды

Источник

Категория: Для дома и дачи