Главная » Рыбалка и охота » Универсальный отцеп
Универсальный отцеп
Универсальный отцеп

На рыбалке, как летом, так и зимой, отцеп является необходимой принадлежностью рыболова. Длительное время я пользуюсь отцепом двух размеров. Отцеп большего размера использую при летней ловле спиннингом. Большой внутренний диаметр отцепа позволяет освобождать от зацепа любой вид блесен. Отцепом меньшего размера я пользуюсь при ловле удочками летом и зимой. Его диаметр позволяет свободно проходить через поплавок удочки.
 

Отцеп (рис. 1) отливается из свинца или его сплавов. Для этого изготавливают модель отцепа из пластилина и склеивают из картона две коробочки. Заливают в одну из них гипс и вдавливают в него до половины модель, затем вдавливают в гипс два стержня — направляющие (я использую болты d 3 мм). Перед вдавливанием модели в гипс ее надо некоторое время выдержать вморозильной камере холодильника и затем смазать вазелином, чтобы легко можно было извлечь из гипса. После затвердения гипса его поверхность и выступающие направляющие смазывают вазелином. Затем заполняют гипсом вторую коробочку и совмещают с первой. После затвердения гипса коробочки осторожно разъединяют, вынимают модель отцепа и просушивают несколько дней в теплом месте. После просушки половинки соединяют, с помощью сверла и ножа вырезают метку и отверстие для выхода газов (рис. 2).


Залив в форму свинец и дав ему затвердеть и остыть, отцеп извлекают и обрабатывают напильником. В ушке сверлят отверстие d 2,5-3 мм для шнура, ножовкой по металлу в боковой части кольца делают два косых пропила для завода лески (рис. 1).

Состав гипсовой массы: гипса 4 части (по объему), воды 3 части.

Рекомендуемые размеры отцепа:+ для спининговых блесен: Д1 = 400 мм, Д 2 = 65 мм, Д 3 = 9 мм, Д 4 = 16 мм, L = 72 мм.
• для удочек: Д 1 = 20 мм, Д 2 = 35 мм, Д 3 = 5 мм, Д 4=10 мм, L = 40 мм.

Источник

Категория: Рыбалка и охота