Главная » Модульное оригами » Зайчик из модулей
Зайчик из модулей

"Зайчик"


Модульное оригами: "Зайчик" выполняется белыми модулями из офисной бумаги. Цвет зайчика можно сделать только белым или взять 402 белых модуля для ножек и головы и 120 разноцветных модуля для изготовления свитера. Сам свитер модульному зайчику также сделайте или одноцветным или в полосочку. Для этой модели зайчика использовались 48 жёлтых, 24 синих и 48 голубых модуля (24 модуля в каждом ряду, всего 5 рядов в свитере).
 

"Зайчик"



1. Подготовьте 48 белых модулей для двух первых рядов. Взяв 3 модуля и расположите их, согласно фото. Модули слева войдут в первый ряд, модуль справа — во второй. Вставьте уголки двух модулей в кармашки третьего.

2. Таким же способом присоедините к заготовке еще 2 модуля. Постепенно соберите все модули в цепочку. Последним модулем займите цепочку в кольцо, в кольце должно получиться два ряда по 24 модуля в каждом.

3. Надев модули и шахматном порядке — вы выполните третий ряд. Модули третьего ряда начинайте надевать сразу, после того как соединены 8-10 модулей первых двух рядов.

4. Осторожно выверните кольцо, превратив его в подобие чаши. Выполните четвертый ряд взяв 24 голубых модуля. Слегка отодвигая их нижние концы, голубые модули нужно укреплять немного выше. Таким образом свитер будет отходить от туловища зайчика.

5. Выровняйте модули четвертого ряда. Теперь аналогично выполните еще 4 ряда из цветных модулей.
 

"Зайчик"



6. Выполним голову зайчика. Внимание: Первые два ряда головы имеют достаточно неустойчивое соединение. Следующие ряды закрепят всю конструкцию, но эти два ряда нужно собирать внимательно и аккуратно.
Возьмите 24 белых модуля и выполните девятый ряд, располагая модули длинными сторонами внутрь, а короткими — наружу.

7. На 6 модулей увеличте следующий ряд. Чтобы сделать это, надевайте на каждый четвертый модуль не один, а два новых модуля, располагая их длинными сторонами наружу.

8. Каждый ряд теперь будет иметь по 30 модулей. Продолжайте последовательно прокладывать ряды. Голове нужно восемь рядов (семь из 30, один из 24 модулей).

9. Выполнив нужное количество рядов, все модули сведите вместе, голове придав округлую форму.
 

"Зайчик"



10. Начнём собирать ушко зайчику. Укрепим 6 модулей на голове короткими сторонами наружу. Второй ряд ушка проложите из 5 модулей и третий из б. При этом боковые модули надевайте на крайние уголки модулей первого и второго рядов.

11. Выполните таким образом еще четыре ряда, с четвертого по седьмой включительно, чередуя ряды из 5 и б модулей. В следующем, восьмом, ряду необходимо сделать сужение. Оба боковых модуля наденьте сразу на три крайних уголка предыдущего ряда. В восьмом ряду получится 5 модулей. В девятом закрепите только 4 модуля, причем два средних расположите выше боковых, кончик ушка получится закругленным.
 

"Зайчик"



12. Пропустите один модуль на голове зайчика, то есть оставьте свободными 4 уголка, и точно так же выполните второе ушко.

13. Нарисуйте, вырежьте и приклейте остальные детали: мордочку, глазки, воротник, ручки. Из прямоугольных кусочков плотной бумаги размером 2x3 см, вырежьте ручки. Закруглите их с одной стороны, а с другой приклейте полоски бумаги, сочетающиеся по цвету со свитером зайчика. Ручки можете просто вставить между модулями или приклейте их. Кусочек белой бумаги 4х8 надрежте бахромой, завейте ее и сделайте зайчику челку. Вставьте ее между модулями головы. Эта игрушка станет великолепным подарком ребенку.
Источник: http://origamka.ru/modulnoe-origami/42-zaychik.html
Использованы материалы из книги "Забавные фигурки. Модульное оригами". Автор Татьяна Проснякова.

Категория: Модульное оригами