Главная » Для дома и дачи » Жидкое мыло своими руками
Жидкое мыло своими руками

   Сегодня мыло — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, ведь это основа всей гигиены. Некоторые ученые даже предполагают, что человечество не смогло бы построить цивилизацию без мыла.

   Жидкое мыло появилось в нашей жизни сравнительно недавно, но его простота в использовании и экономичность довольно быстро сделали его популярным. Но, к сожалению, рецептов по изготовлению жидкого мыла гораздо меньше, чем рецептов по производству обычного мыла.

   Тем не менее, один из рецептов все же есть. Такое жидкое мыло не будет отличаться по качеству от того, которое производят на фабриках, но и стоимость его изготовления будет намного дешевле фабричного. Кроме того, вы точно будете уверены, что именно входит в состав вашего мыла.

Рецепт

Жидкое мыло из туалетного мыла

Нам понадобится:

  • Туалетное мыло
  • Вода
  • Глицерин
  • Эфирные масла
  • Терка
  • Емкость

Способ приготовления:

1. Сначала натираем туалетное мыло на терке (кстати, с этого шага начинается изготовление и твердого мыла). У вас должен получится где-то стакан мыльных хлопьев (200 грамм).

2.Залейте эти хлопья кипятком. Конечно, можно использовать блендер для того, чтобы сделать однородную массу, но очень много мыла останется на насадке. Поэтому рекомендуем делать это вручную, с помощью, к примеру, палочки для мороженого.

3. Добавьте одну чайную ложку глицерина, для того, чтобы предотвратить быстрое затвердевание и для того, чтобы мыло стало более "мягким". Глицерин будет действовать как увлажняющий крем для рук.

4. По желанию можете добавить эфирные масла, которые не только будут давать хороших запах, но также будут действовать, как лечебное средство для кожи рук. Но следует обратить внимание, что некоторые масла могут быть для вас вредными, если у вас есть аллергия. Поэтому лучше предварительно посоветоваться с дерматологом.

5. Дайте мылу остыть, продолжая его взбивать. Как только оно остынет, вы можете перелить его в емкость-дозатор.

Смотрите подробности склеротерапия вен цена на сайте. Занятия по программированию для детей Владивосток школа в Владивостоке на занятиях.

Категория: Для дома и дачи