Главная » Бисероплетение » Жираф из бисера
Жираф из бисера

Жираф из бисера своими руками



Фигурку жирафа из бисера плести не сложно, но делать это необходимо внимательно, так как само животное пятнистое и в рядах будут вкрапления коричневых бусин.

Материалы

Для плетения жирафа из бисера своими руками, вам нужно будет подготовить:
 

  • бисер № 11 желтого, коричневого и черного цветов;
  • проволоку диаметром 0,2 мм;
  • леску.


Шаг 1. Проволоку нарежьте на куски. Всего их нужно будет четыре: один длиной 150 см и оставшиеся три по 40 см.

Шаг 2. Возьмите самый длинный кусок проволоки и нанизайте на него 2 желтые бусины. Сдвиньте их на середину. Это будет верхний ярус первого ряда. Для нижнего яруса также понадобится 2 бусины желтого цвета.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 3. Схема плетения следующих рядов такова:
 

  • 2-й ряд, верхний ярус — желтая, черная, желтая, черная, желтая бусины, нижний ярус — 2 желтые бусины;
  • 3-й ряд, верхний ярус — 3 бусины желтого цвета, нижний ярус — 2 желтые бусины;
  • 4-й ряд, верхний ярус — желтая, черная, желтая, черная, желтая бусины, нижний ярус — 4 желтые бусины.

 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 4. В верхнем ярусе 5-го ряда будут формироваться рожки жирафа. Отправьте на проволоку 4 бусины желтого цвета и 1 коричневого. Проволоку пропустите в обратном направлении через 2 желтые бусины, отодвинув коричневую. После этого проволоку следует затянуть.
 

Жираф из бисера своими руками



Далее на этот же конец проволоки нанизайте еще 4 желтые и 1 коричневую бусины. Манипуляции с проволокой повторите и после нанизайте еще 2 желтые бусины.
 

Жираф из бисера своими руками



Второй конец проволоки пропустите во встречном направлении через все нижние бусины этого яруса.

В нижний ярус отправьте 5 желтых бисеринок.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 5. Для 6-го ряда наберите 7 желтых бусин и пропустите проволоку через предпоследнюю. Далее на проволоку нужно набрать еще 3 бусины и протянуть ее конец через шестую бусину предыдущего набора. При затягивании проволоки у вас получится ухо жирафа.
 

Жираф из бисера своими руками



На этот же конец проволоки наберите еще 11 бусин и сформируйте второе ухо. После нанизайте на конец проволоки 1 бусину и протяните второй конец проволоки через все нижние.
 

Жираф из бисера своими руками

 

Жираф из бисера своими руками



В нижний ярус отправьте 4 желтые бусины.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 6. Для верхнего яруса 7-го ряда нанизайте 3 желтые и 2 коричневые бусины. Конец проволоки пропустите через первую коричневую бусину в обратном направлении. На этот же конец проволоки наберите еще 3 желтые бусины.
 

Жираф из бисера своими руками

 

Жираф из бисера своими руками



Второй конец проволоки пропустите через все желтые бусины. Так у вас получится начало гривы жирафа.
В нижний ярус отправьте коричневую, желтую, коричневую и желтую бусины.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 7. В 8-м и 9-м ряду нужно сформировать следующую часть гривы. Коричневых бусин также оставьте 2, а число желтых уменьшите до 4-х. В нижний ярус 8-го ряда отправьте 4 бусины желтого цвета. В нижний ярус 9-го ряда нанизайте бусины в последовательности: желтая, 2 коричневые, желтая.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 8. Плетение 10-го ряда полностью повторяет схему 8-го.

Шаг 9. В 11-м ряду верхний ярус аналогичен предыдущем, но вместо желтых бусин по краям нужно поместить коричневые. В нижний ярус этого ряда отправьте коричневую, желтую, коричневую и желтую бусины.

Шаг 10. 12-й и 14-й ряд повторяют схему 8-го, а 13-й — 9-го.

Шаг 11. В 15-м ряду грива формируется тем же путем, что и в предыдущих рядах, но посередине вместо желтых следует нанизать коричневые бусины.
 

Жираф из бисера своими руками



В нижнем ярусе нужно набрать желтую, коричневую, 2 желтые и коричневую бусины.

Шаг 12. В 16-м ряду для формирования верхнего яруса повторите схему 7-го, а в нижний отправьте 2 желтые, 2 коричневые и 2 желтые бусины. Так у вас получится голова и шея жирафа.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 13. Для верхнего яруса 17-го ряда наберите коричневую, 3 желтые, коричневую и 3 желтые бусины. В нижний ярус отправьте желтую, коричневую, 4 желтые и коричневую бусины.

Шаг 14. В 18-м ряду для верхнего яруса наберите 2 желтые, коричневую, 3 желтые, коричневую и 2 желтые бусины. Для нижнего яруса на проволоку нанизайте коричневую, 4 желтые, коричневую и 2 желтые бусины.

Шаг 15. В верхнем ярусе 19 ряда бисеринки нанизайте в последовательности: 4 желтые, 2 коричневые, 4 желтые. В нижний ярус отправьте коричневую, 4 желтые, коричневую, желтую, коричневую, желтую бусины. Через 7 средних бусин этого яруса проденьте дополнительную проволоку.

Шаг 16. Последовательность бусин в верхнем ярусе 20-го ряда такова: 3 желтые, коричневая, 6 желтых и коричневая. Для нижнего яруса наберите 7 желтых, коричневую и 2 желтых бусины.

Шаг 17. Верхний ярус 21-го ряда состоит из коричневой, 6 желтых, коричневой, 3 желтых, коричневой и 2 желтых бусин.

В нижний ярус отправьте бисеринки в последовательности желтая, коричневая, 4 желтые, коричневая, 3 желтые, коричневая. Дополнительную проволоку пропустите через 7 средних бусин.

Шаг 18. В верхний ярус 22-го ряда отправьте 2 желтые, коричневую, 5 желтых, коричневую, 4 желтых и коричневую бусины. Для нижнего яруса нанизайте желтую, коричневую, желтую, 2 коричневые, 6 желтых бисеринок.

Шаг 19. Для плетения верхнего яруса 23-го ряда будут нужны 3 желтые, коричневая, 3 желтые, 2 коричневые, 2 желтые, коричневая и желтая бусины.

В нижний ярус отправьте 4 желтые, коричневую, 3 желтые, 2 коричневые бисеринки.

Шаг 20. Верхний ярус 24-го ряда состоит из 6 желтых, коричневой и 5 желтых бусин. Для нижнего нанизайте коричневую и 9 желтых бисеринок. Дополнительную проволоку пропустите через 8 средних бисеринок.

Шаг 21. В верхний ярус 25-го ряда отправьте бусины в последовательности: 2 коричневые, 3 желтые, коричневая, 2 желтые, 2 коричневые, желтая. На проволоку нижнего яруса нанизайте 3 желтые, коричневую, 2 желтые, коричневую и 2 желтые бусины.

Шаг 22. Для верхнего яруса 26-го ряда вам нужно будет набрать 2 желтые, коричневую и 6 желтых бисеринок. В нижний ярус отправьте 2 коричневые и 6 желтых бусин.

Шаг 23. В верхнем ярусе 27-го ряда нужно будет сформировать хвост животного. На проволоку наберите 2 желтые, коричневую, 4 желтые, коричневую, желтую, коричневую, 2 желтых и 5 коричневых бусин. Отодвинув крайнюю бусину, пропустите тот же конец проволоки через 4 предыдущие бусины коричневого цвета.
 

Жираф из бисера своими руками



Затем, наберите еще 4 коричневые бисеринки и пропустите проволоку через 3 предыдущие, отодвинув крайнюю. Сделав это, рабочую проволоку пропустите в обратном направлении через 9 бусин и нанизайте коричневую и 2 бусины желтого цвета. Второй конец проволоки пропустите через 3 крайние бусины с каждой из сторон.
 

Жираф из бисера своими руками

 

Жираф из бисера своими руками



В нижний ярус отправьте 3 желтые бусины. На этом плетение туловища животного окончено. Обратите внимание, закручивать проволоку и обрезать на этом этапе не нужно. Концы нужны будут для плетения ног жирафа.
 

Жираф из бисера своими руками



Шаг 24. Все ноги жирафа плетутся по одной схеме:
 

  • 1-й ряд, верхний ярус — желтая, коричневая, желтая бусины, нижний — коричневая, желтая и коричневая бисеринки;
  • 2-й ряд, верхний и нижний ярусы по 3 желтые бисеринки;
  • 3-й ряд, верхний ярус — коричневая и желтая бусины, нижний — 2 желтые;
  • 4-й ряд, верхний ярус — желтая и коричневая бусины, нижний — 2 желтые;
  • с 5-го по 8-й ряд, верхний и нижний ярусы по 2 желтые бусины;
  • 9-й ряд, верхний ярус — 2 желтые бусины, нижний — 3 черные бисеринки;
  • в 10-м ряду плетется только верхний ярус, состоящий из 3 черных бусин.

 

Жираф из бисера своими руками

 

Жираф из бисера своими руками



Проволоку на этом этапе нужно заправить в предыдущий ряд, концы ее закрутить и обрезать.

Шаг 25. Фигурку жирафа прошейте леской.
 

Жираф из бисера своими руками



Жираф из бисера готов!

Жираф из бисера своими руками

http://www.rukikryki.ru/biser/zhivotnye-iz-bisera/3750-zhiraf-iz-bisera-svoimi-rukami.html

Категория: Бисероплетение