Главная » Модульное оригами » Двойной лебедь из модулей
Двойной лебедь из модулей
 

Этот лебедь из треугольных модулей вы сможете подарить любимому человеку или другу, при этом повод может быль любой.

Делать его сложнее, чем предыдущих лебедей, зато он будет больше и пышнее.

Приготовьте стопку листов формата А4 и терпение, так как оно является очень важным элементом при изготовлении множества модулей — но, если вы уже видели картинку, то поняли это.

Не обязательно делать все сразу за один день, можете растянуть процесс.

Чтобы создать двойного лебедя вам понадобится ровно 1502 модуля. Вы можете сделать его из белой бумаги, но конечно если добавить несколько деталей, например, розового или красного цвета (цвет вы можете выбрать любой), то он обретет красивую окраску, но тогда приготовьте 1322 белых и 180 цветных модулей.

Весь процесс делится на 3 отдельных этапов.

Лебедь из треугольных модулей. Схема. Этап I.

1. Как обычно начните соединять 2 модуля, как показано на картинке.

2. Теперь соедините еще 60 (т.е. 2 ряда по 30) модулей, которые идут по кругу. У вас должна получиться вот такая конструкция.

3. Сделайте еще несколько рядов, чтобы их число достигло 15-ти. В процессе сборки нужно один раз выгнуть конструкцию внутрь и продолжить добавление модулей, постепенно выгибая и растягивая всю конструкцию.

4. Собираем хвост и крылья. Всего 6 модулей нужно для шеи (на рисунке 6 модулей делятся на 2 розовых и 4 белых) и 4 для хвоста. Хвост находится напротив шеи.

Для сборки шеи просто убирайте по 1-му модулю, т.е. следующий ряд шеи будет иметь 5 модулей, потом 4, 3 и останавливаемся на 2-х модулях.

Для сборки хвоста в том же стиле собираем модули, начиная с 4-х и дойдя до одного на макушке.

5. Собираем крылья. Для первого ряда крыльев вам понадобится 10 модулей.

Когда начнете делать второй ряд крыльев, со стороны хвоста нужно вставить модуль так, как показано на картинке.

6. Продолжайте крепить модули, тратя по 10 деталей на каждый ряд. Вам нужно дойти до 10-го ряда.

7. После 10-ти рядов вам нужно продолжить делать крылья, но на этот раз уменьшать с каждым разом по одному модулю, т.е. каждый последующий ряд будет иметь на 1 модуль меньше. Следите, чтобы ряды крыла справа, были по высоте равны с рядами левого крыла.

8. У вас должна получиться вот такая конструкция из 770 деталей.

9. Чтобы ваша конструкция была более устойчивой, добавьте к основанию модули как показано на картинке, чтобы получилась подставка. Можно эти модули посадить на клей. На этом этапе нужно также прикрепить все модули ровно, чтобы лебедь хорошо стоял. Сделайте еще один такой ряд (всего их два).

Как сделать лебедя из модулей. Схема. Этап II.

10. Второй этап относится к изготовлению внутренних крыльев. Начните также как и первый этап, но в ряду у вас должно быть 20 модулей (первый этап начинался с 30 модулей).

11. Постройте 7 рядов, не забывая вытягивать конструкцию.

12. Делаем крылья. Для каждого используйте 10 модулей и поднимите 3 ряда (см. рисунок). Каждый следующий ряд стройте на 1 модуль меньше.

У вас должно получиться вот так.

Лебедь оригами из треугольных модулей. Схема. Этап III.

13. В третьем компоненте вам нужно использовать 12 модулей и построить 6 одинаковых ряда.

14. Когда дойдете до 7-го ряда, вам нужно будет используем на 1 модуль меньше. Так вы разделите это уровень на две части. Каждый следующий уровень нужно уменьшать на 1 модуль.

Должна получиться вот такая конструкция.

 

Двойной лебедь из треугольных модулей. Собираем все детали.

 

Пришел момент собрать все вместе, т.е. вставить меньшую деталь внутрь большей.

В том случае если внутренние крылья тяжело входят, их нужно вставлять не торопясь, понемногу раздвигая детали большой части.

С третьей деталью, могут возникнуть те же проблемы. Вам придется понемногу продавливать ее. На крайний случай посадите деталь на клей.

А чтобы сделать шею вам стоит начать сборку с 3-х или 4-х модулей. Как будет сгибаться шея лебедя выбирать вам. Можете несколько первых рядов шеи посадить на клей, чтобы конструкция была более прочной.

Можете украсить вашего лебедя по вкусу, используя, например, ленточки, но не переусердствуйте.

 

Источник :http://www.infoniac.ru/news/Lebed-iz-modulei.html

Категория: Модульное оригами