Главная » Модульное оригами » Торт из модулей
Торт из модулей

"Волшебный торт"


Такой торт можно «испечь» из бумаги к самым разным праздникам и юбилеям. Свечки добавляются по желанию и в любом количестве. Украшать его также можно по своему вкусу. От него
не поправишься, но радостные змоции обеспечены!

Последовательность изготовления модульного оригами "Волшебный торт"
 

"Волшебный торт"



1. Приготовьте следующие виды треугольных модулей:
- модули-1 из 1/4 листа белой бумаги формата А4: 175 белый и 7 зеленых;
- модупи-2 из 1/8 в листа А4; 166 белых и 14 зелёных;
- модули-3 из 1/16 листа А4: 14 белых и 14 зеленых;
- модули-4 из 1/32; листа А4 (60хЗ0 мм): 7 белых и 7 зелёных для торта; 27 розовых, 27 желтых, 9 красных и 16 зеленых для розочек и примерно 30 (цвета — по выбору) для тарелочки.

2. Возьмите по 42 белых модуля-1 для первого и второго рядов. Соединяйте модули такым образом:
первый ряд — модули стоят на короткой стороне, второй ряд — на длинной стороне.

3. Когда составите 4 модуля в первой ряду и 3 во втором, сразу же начинайте собирать третий ряд. В нем также 42 модуля, они должны стоять на длинной стороне, надеваться в шахматном порядке.

4. Замкните ряды в кольцо.

5. Переверните заготовку на другую сторону и, аккуратно нажимая пальцами на края, выверните ее.

6. Снова переверните заготовку к наденьте четвертый ряд модулей-1.

7. Возьмите 7 зеленых модулей-1 и наденьте их на каждую шестую пару уголков.

8. Возьмите 14 модулей-2 и наденьте их по бокам крупных зелёных.

9. Наденьте 14 нодулей-3 по бокам модулей-2, а между ними 7 модулей-4.
 

"Волшебный торт"



10 . Наденьте на каждый зеленый модуль по одному белому модулю такого же размера. Нижний ярус торта готов.

11. Верхний ярус торта выполняйте точно так же, как нижний, только из модулей-2. В нем пять рядов по 22 модуля в каждом. Так же соберите три ряда сразу, замкните в кольцо, выверните. Затем наденьте еще два ряда.

12. Теперь нужно сделать тарелочку для торта. Замкните в кольцо цепочку из примерно 130 модулей-4 (или модулей-3), вставленных друг в друга. Вырежьте круг из плотной бумаги, его диаметр должен соответствовать диаметру нижнего яруса (примерно 20 см). Приклейте к нему кольцо из модулей.

13. Для того, чтобы нижний ярус торта не расползался, сделайте опору внутри него. Например можно использовать как опору часть маленькой пластиковой бутылки.

14. Поставьте нижний ярус на опору. Если в основании образовались большие расстояния между модулями, их можно закрыть, вставляй в промежутки модули-2 кармашками наружу.

15. Поставьте верхний ярус ровно в центр нижнего. Постарайтесь каждомууголку верхнего яруса найти паз в нижнем ярусе. Удобно при этом помогать себе зубочисткой. Когда все пазы подобраны, верхний ярус легко войдет в нижний. Немного вдавите его. Волшебный торт готов. Можно приступать к украшению.
 

"Волшебный торт"



16. Для одного цветка возьмите 9 модулей-4 одного цвета (розового, желтого или красного). 3 модуля разверните и отрежьте клапаны. Плотно накрутите эти модули на тонкую палочку (шпажку, зубочистку). Скрученные заготовки должны иметь достаточно ровный торец, чтобы стоять на столе.

17. Разверните оставшиеся б модулей и немного накрутите уголки на палочку.

18. Вырежьте кружок диаметром 25 мм из бумаги того же цвета. Смажьте клапаны одного из шести подготовленных ранее клапанов клеем. Немного сведите вместе половинки модуля и приклейте его на кружок.
 

"Волшебный торт"



19. Приклейте на кружок ещё 2 таких же модуля.

20. Приклеите следующий круг лепестков-модулей внутри первого круга. Для этого половинки модулей сводите вместе сильнее.

21. Вставьте две заготовки-трубочки одна в другую. Смажьте торцы клеем и приклейте деталь в центр.

22 . Последнюю заготовку-трубочку слегка разверните, смажьте торец клеем, приклейте ее вокруг первых двух трубочек. Розочка готова.

23. Листочки сделайте так же, как и для апельсина.

24. А теперь украсьте торт. Розочки и листья располагайте на торте по своему усмотрению. Свечку можно сделатъ из свернутой бумажной трубочки, по спирали обклеенной тонкой полоской фольги. А огонек — из двух модулей. Кажется, уже пора приглашать гостей!
Источник:  http://origamka.ru/modulnoe-origami/33-volshebnyy-tort.html
Использованы материалы из книги "Забавные фигурки. Модульное оригами". Автор Татьяна Проснякова.

Категория: Модульное оригами