Главная » Валяние » Брелок "Ё"
Брелок "Ё"
Брелок-буква Ё из шерсти


Есть такая буква в алфавите, которую зачастую игнорируют и избегают. Буква «ё». Хотя ее точечки очень мило и игриво смотрятся на макушке. Давайте поддержим незаслуженно обиженную и такую важную для нашего языка букву!

Материалы:
• шерсть для валяния;
• нитка или леска;
• колечко диаметром 4-5 мм;
• шнурок для брелока с карабином. 

Инструменты:
• иглы для валяния «звездочка» № 38 и № 40;
• игла швейная;
• щетка для валяния;
• ножницы.
 

Как свалять брелок-букву Ё своими руками.


Берем шерсть и отрываем пряди, зажав гребенную ленту в руках, как показано на фото. Отрываем таких прядей штук 5-6.

1


Волокна растягиваем в стороны, кладем одну прядь на другую и опять растягиваем. Повторяем до тех пор, пока волокна не перепутаются равномерно. Так поступаем со всеми прядями.

2


Выкладываем их в ряд длиной около 20 см, следя за тем, чтобы шерсть лежала равномерно. Закатываем шерсть в как можно более плотный валик.

3


Кладем валик на щетку для валяния и иглой № 38 начинаем валять «колбаску». Концы с обеих сторон оставляем распушенными. Катаем в ладонях.

4


Выкладываем «колбаску», придавая ей форму буквы «ё». Удерживая ее в таком положении, обрабатываем иглой для валяния, заваливая лишние складочки и неровности.

5


Оборачиваем распушенную часть вокруг основной. Плотно приваливаем со всех сторон. Если хвостик слишком длинный, отрезаем с припуском в 1-1,5 см, распушиваем и приваливаем.

6


Продолжаем обрабатывать нашу букву, втыкая иглу со всех сторон, одновременно проверяем (и если надо — подправляем) форму буквы.

7


Отрываем два небольших кусочка шерсти и сваливаем из них два плотных шарика диаметром 7-9 мм.

8


Иглой № 40 шлифуем букву еще минут 40. Точки пришиваем потайным швом. Между ними — колечко, за которое можно подвешивать. Если узелок виден, заваливаем его кусочком шерсти.

9

http://rukodelie-rukami.ru/
Источник: журнал "Лукошко идей" №15 2014

лубрицированные катетеры coloplast

Категория: Валяние