Главная » Для дома и дачи » Золотые советы по отделке потолка: 10 лучших вариантов
Золотые советы по отделке потолка: 10 лучших вариантов

Потолок

Потолок — очень важный элемент квартиры, поэтому на его отделку стоит обратить особое внимание. Но как его сделать, чтоб он был одновременно красивый и функциональный? Об этом и будет идти речь в этой статье.

Перед тем, как отделать потолок, нужно привести его в порядок. Именно после этого можно решать, как именно отделать потолок. Мы разберем популярные варианты, их преимущества и недостатки.

Побелка

Самым известным вариантом отделки потолка в квартире или в доме является побелка. Ее очень просто наносить на подготовленную поверхность. Кроме того, она очень дешевая. Однако такой вид отделки давно вышел из моды. Он не только не придаст красоты квартире, но и может испортить весь интерьер. Побелка также очень плохо реагирует на влагу.

Покраска

Покраска потолка очень похожа на побелку. В отличие от побелки, покраска имеет огромную палитру цветов. Важно знать, что поверхность перед покраской должна быть чистая. Тем не менее, все усилия оправдываются красивым видом и небольшой стоимостью материалов.

Обои

Не менее популярными являются обои. Благодаря огромному выбору цветов и фактур можно выбрать обои под любой интерьер. Также не может не радовать низкая стоимость материала. Однако обои очень проблематично клеить на потолок. Они не долговечны и не прочны. Также вас могут затопить соседи сверху. Это мгновенно испортит обои.

Жидкие обои

Жидкие обои практически не имеют недостатков. Их очень легко наносить с помощью шпателя. Кроме того, они имеют разнообразные цвета и фактуры. Однако если вы не хотите, чтоб такие обои сыпались вам на голову, то лучше всего хорошо подготовить поверхность.  

Поточная плитка

У потолочной плитки есть ряд преимуществ. Во-первых, потолочная плитка относительно дешевая. Во-вторых, она проще в установке, чем обои. Она не боится влаги. Кроме того, она обладает теплоизоляционными качествами. Тем не менее, потолочная плитка очень хрупкая, так как сделана из пенополистирола. Она также очень хорошо горит.

Гипсокартон

Гипсокартон вошел в моду совсем недавно, однако уже успел завоевать популярность на рынке отделочных материалов. С его помощью можно создавать оригинальное оформление потолка. Также можно просто сделать ровный потолок. Но и у гипсокартона есть свои недостатки. Во-первых, он не устойчив к влаге и резким перепадам температуры. Перед установкой гипссокартона следует учесть, что он отнимает от высоты потолка около 20см. Это происходит из-за того, что установка гипсокартона требует предварительного каркаса.

Кассетные подвесные потолки

Кассетный потолок состоит из отдельных кассет. Такие кассеты имеют большой выбор цветов и фактур. Они устойчивы к влаге и температуре. Кассеты очень легко мыть и менять. Однако за такие преимущества владельцу квартиры придется выложить немалую сумму денег. 

Реечные потолки

Реечные потолки чем-то напоминают кассетные потолки, хотя они состоят не из кассет, а из пластин. Пластины обычно сделаны из алюминия. Такой материал долговечный, пожаробезопасный и легкий. Кроме того, он не боится влаги. Как и кассетные, реечные потолки имеют разнообразные фактуры и цвета. Однако пластины таких потолков часто деформируются, поэтому их приходится менять.

Натяжные потолки

За это короткое время натяжной потолок уже успел завоевать свою популярность. Он имеет огромное разнообразие цветов. Кроме того, такой потолок способен увеличить пространство в вашей квартире. Также натяжной потолок не пропускает влагу. Что это нам дает? Его можно устанавливать в ванной. Если вас затопили соседи сверху, натяжной потолок накопит в себе всю воду, которую потом можно аккуратно слить. Главный недостаток натяжного потолка — сложность в установке. Он также может деформироваться из-за перепада температур.

Подшивной потолок

Подшивной потолок очень похож на подвесной потолок. Отличается он от подвесного лишь тем, что каркас крепится непосредственно к потолку. Кроме того, такой вид потолка не уменьшает пространство комнаты. Однако поверхность потолка должна быть идеально ровной, иначе подшивной потолок испортит общую картину квартиры.

Как видите, выбор отделки потолка не такой уж и велик. Вы должны отделывать потолок на полном серьезе, ведь от этого зависит комфорт и красота вашей квартиры.

Самая подробная информация стоматологические световые композиты у нас. С нами Ваш научный http://www.diplom24.biz/catalog/kandidaty-nauk путь станет более уверенным

Категория: Для дома и дачи