Главная » Валяние » Цветок
Цветок
Цветок из шерсти


Теплый ветер пахнет талой водой и весной, во взглядах прохожих искрится солнышко, все готово вот-вот расцвести. Разве можно не поддаться этому чудесному настроению! А какой главный символ тепла, весны и красоты? Конечно, цветок! Остается выбрать цвет и немедленно взяться за дело!

Материалы:
• шерсть для валяния 3-4 оттенков;
• волокна вискозы (шелка) в выбранной гамме;
• мыло;
• пленка-пупырка;
• застежка для броши;
• швейные нитки в тон цветка.

Инструменты:
• иглы для валяния;
• швейная игла;
• шлифмашинка.
 

Как свалять цветок из шерсти.


Из шерсти самого светлого тона выкладываем лепестки каплевидной формы и слегка фиксируем их иглой. Лепестки делаем трех размеров — у нас будет пышный цветок.

1


На среднюю часть лепестков выкладываем облачка шерсти среднего тона.

2


Выкладываем шерсть темного тона слегка внахлест от середины лепестка к краю.

3


Выкладываем волокна вискозы на каждый лепесток.

4


Добавляем волокна вискозы другого оттенка. Аккуратно выкладываем лепестки на пупырчатую пленку.

5


Смачиваем лепестки горячим мыльным раствором, накрываем пленкой и легкими движениями начинаем валять.

6


Когда шерсть слегка схватится, аккуратно приподнимаем пленку, поправляем форму лепестков, если необходимо. Теперь можно поработать шлифмашинкой. Волокна вискозы сваливаются с шерстью и дают красивый волнистый рисунок.

7


Чтобы уплотнить край лепестков, собираем их в «колобок» и осторожно катаем в руках, постепенно усиливая нажим. Промываем лепестки, отжимаем, расправляем на пленке и доваливаем до плотности.

8


Выкладываем промытые лепестки для просушки. Собираем цветок, начиная с нижнего яруса из крупных лепестков. Сделать это можно сшивая иглой или приваливая лепестки друг к другу, добавив небольшой кусочек шерсти.

9


Совет.
Цветок можно поместить на ободок для волос, украсить им сумочку или сделать основной брошки. Чтобы застежка для броши плотно прилегала к обратной стороне цветка, нужно выровнять небольшую площадку соответствующего размера и пришить застежку.

Источник: журнал "Лукошко идей" №7 2015

Самая актуальная информация шредер для бумаги как выбрать тут. Описание автоматизация торговли кассы самообслуживания на нашем сайте.

Категория: Валяние