Главная » Валяние » Декор карманного зеркальца
Декор карманного зеркальца
Декор карманного зеркальца


Карманное зеркальце — необходимая вещь в сумочке каждой красавицы. Предлагаем декорировать его валяным полотном с использованием вышивки. Такой аксессуар приятно держать в руках, снова и снова убеждаясь, что милее и красивее нет никого на свете!

Материалы:
• шерсть (меринос) бледно-желтого, весенне-зеленого, голубого, бутылочно-зеленого, ярко-желтого цветов (5-10 г);
• заготовка зеркальца; 
• нитки мулине для вышивки;
• клей «Момент универсальный»;
• жидкое мыло;
• полотенце;
• пленка с пупырками;
• сетка москитная.

Инструменты:
• ножницы;
• зубочистка.
 

Как сделать декор карманного зеркальца.


Измеряем внутренний размер заготовки зеркальца и добавляем 30% на усадку шерсти при увалке. Вырезаем шаблон. Я использую подложку под ламинат, хотя можно и картон.

1


Шерсть голубого, бледно-желтого и зеленого цветов смешиваем, вытягивая по несколько прядей для создания однородного фона.

2


Под пупырчатую пленку кладем шаблон и тонкими прядями шерсти выкладываем первый слой от центра к краю, второй слой — по кругу, равномерно заполняя просветы.

3


Выкладываем рисунок, который мы подобрали заранее. На этом этапе полностью руководствуемся фантазией.

4


Зеленые пряди тонко скручиваем для веточек и выкладываем по центру, для соцветия мимозы тонко нарезаем ножницами ярко-желтую шерсть прямо над эскизом. Рисунок корректируем с помощью ножниц.

5


Смачиваем заготовку жидким мылом, накрываем сеткой (можно тюлем), по поверхности распределяем мыло, шерсть промакиваем, спрессовываем ее. Разнонаправленными движениями в течение 3-5 минут притираем поверхность. Сеточку снимаем, наше изделие переворачиваем, припуски по кругу подгибаем. Снова берем сеточку и накрываем, притираем края мыльными руками. Усиливаем постепенно наши старания. 

Шерсть не должна «плавать». Если руки плохо скользят по поверхности — добавляем мыло. Со временем проверяем как приваливатся рисунок. Теперь, когда заготовку берем в руки, она представляет собой почти сваляное полотно, то есть шерсть нельзя оторвать от полотна, доделываем ее на руках. Аккуратно подрезаем края и доваливаем их.

6


Нитками мулине вышиваем наш эскиз по заготовке. Возможно, в процессе уваливания рисунок немножко съехал, это не беда, вышивка скроет этот недочет, и получится небольшой ЗD-эффект. Использовать можно разные декоративные швы, гладь, французские узелки.

7


Из нашей заготовки с подложки отрезаем лишние 30% и примеряем шаблон на зеркальце. Сваляное полотно должно быть на 6-7 мм больше шаблона, необходимо точно измерить серединку вышивки и приложить к шаблону.

8


Края шаблона смазываем клеем «Момент универсальный» и прижимаем края полотна, следуя инструкции по использованию клея.

9


Тем же клеем смазываем крышку зеркальца и прижимаем нашу работу, помогая зубочисткой, чтобы по кругу все лишнее спряталось и работа была аккуратная и эстетичная.

10


Источник: журнал "Лукошко идей" №5 2015

Смотрите информацию реестр юридических лиц беларусь у нас. Зерно отруби зерноотходы в брянске зерно в брянске.

Категория: Валяние