Главная » Для дома и дачи » Декор колонок
Декор колонок

Акустические колонки

 Волнообразная форма как нельзя лучше подходит для акустических колонок. Невольно возникает пространственно-слуховая ассоциативная связь, корреляция между формой и излучаемыми звуковыми волнами.

 

 

Конечно, такие колонки не являются идеальными с точки зрения законов акустики и вряд ли удовлетворят заядлого меломана, но зато они очень оригинальны. Сделать их достаточно просто. В качестве материала лучше применить строганные еловые доски толщиной 10-30 мм. Ведь ель считается музыкальной древесиной.

Для каждой колонки из досок выкраивают по семь заготовок (см. рис.). Размеры заготовок и отверстия в них зависят от внешнего диаметра динамика, который надо установить в колонку

(динамик должен быть компрессионного типа, желательно — двухполосным). Отшлифованные заготовки склеивают в единую конструкцию и покрывают лаком. Во избежание паразитных резо-нансов внутреннюю полость колонки заполняют звукопоглощающим материалом (например, минватой). Динамик закрепляют на четырех шурупах, пропущенных через декоративное кольцо.

Акустические колонки
 
Журнал "Сам" №9-2000г.
Категория: Для дома и дачи