Главная » Для дома и дачи » Домашняя земляника
Домашняя земляника
Как вырастить землянику дома



Ароматные красные ягодки земляники нельзя сравнить ни с чем. Но, к сожалению, не у всех есть дачи и не все имеют возможность выехать в лес. Так же землянику на подоконнике можно выращивать для маленьких детей. Им будет очень интересно познать природу таким путём. Представляете, каково это — вырастить своими руками кустик земляники, которая ещё и плодоносить будет!
 

Как вырастить землянику дома



Предлагаю свой мастер — класс по выращиванию земляники в домашних условиях на подоконнике от самого посева до первого сбора ягод. Итак, если вы решили осуществить выращивание земляники, для начала необходимо приобрести посевной материал — сами семена. Выбирать лучше всего альпийские сорта, а ещё лучше — с ароматом лесной земляники. Почву нужно приготовить из торфа и обычной земли в соотношении 1: 3. Перед посевом почву необходимо хорошо прогреть и пролить раствором марганцовки. После оставляем стаканчики на пол дня — день для впитывания всей влаги и настаивания. Переходим непосредственно к посеву. Семена мелкие. Их нужно выкладывать на поверхность почвы и ни в коем случае нельзя присыпать землёй сверху. Просто выкладываем семена на почву, немного прижимаем. Сверху стаканчики укрываем плёнкой, перевязываем резинкой и ставим на солнечный подоконник до первых всходов, периодически проветривая сеянцу. Как только появится первых два настоящих листочка — пикируем каждое растеньице в отдельный горшок. Кстати, производить посев семян лучше всего в феврале (из моего опыта). Итак, сеянцы мы пикировали и теперь ухаживаем за ними как обычно. По мере необходимости поливаем, но не заливаем и иногда подкармливаем. Вскоре разовьются хорошие кустики земляники.
 

Как вырастить землянику дома



И вот, наша земляника зацвела. Опыляем её лёгким встряхиванием цветоносов или кисточкой. Так же можно опылять ветки и ваткой. Через неделю можно увидеть первую завязь. Ждём, пока первые ягодки созреют и можно угощаться.
 

Как вырастить землянику дома



Если бы я сама не опробовала этот метод выращивания земляники в комнатных условиях на балконе, то ни за что бы не поверила, что земляника, выращенная в комнатных условиях может быть настолько ароматной. Все, кто приходит в гости удивлялись. Попробуйте сами вырастить в комнатных условиях землянику!

Каскад счетчик электроэнергии сче тчик каскад. Одноэтажные дома из профилированного бруса дачный дом из бруса одноэтажный.

Категория: Для дома и дачи