Главная » Для дома и дачи » Как правильно приготовить качественный бетон
Как правильно приготовить качественный бетон

 

Бетон

     Бетон — самый популярный и самый востребованный строительный материал. Из него делают буквально все: от плитки и бордюров до огромных небоскребов. И именно от него, а точнее от его качества, зависит долговечность того или иного сооружения.

     На сегодняшний день много строительных компаний предлагают широкий ассортимент различных марок бетона. Но что делать, если бетон необходимо сделать вручную? Как его правильно размешать и какие пропорции при этом использовать? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Компоненты

  Итак, давайте все по порядку. Сперва нужно разобраться из чего состоит бетон. Основными компонентами бетона являются цемент, песок, щебень и вода.  Для качественной смеси необходимы чистые компоненты. Не следует забывать, что цемент имеет свой срок годности. Его следует покупать за неделю перед бетонированием, та как он быстро впитывает влагу и берется комками. Песок должен быть чистый, мелкий, без различных камешков. Оптимальный диаметр щебня — три сантиметра.

Пропорции

     Существует множество пропорций бетона. Все они зависят от того, что будут бетонировать. Одна из самых популярных пропорций — это соотношение 1:2:3 цемента, песка и щебня соответственно. Или 17% цемента, 33% песка и 50% щебня. Некоторые строители добавляют количество воды, равное половине смеси. Но это не совсем правильно. От воды зависит многое, а именно вязкость бетона. И разговор идет не о литрах, а о граммах. Буквально 100-200г воды могут из густого бетона сделать очень жидкий раствор, поэтому следует внимательно за этим следить. Что касается мерной емкости, то тут дело немного сложнее. Ведь если взять за основу обычное ведро, объемом 10 литров, то полное ведро песка будет весить намного больше, чем аналогичное ведро воды. Кстати, стоит использовать исключительно сухой песок, иначе влага в самом песке может повлиять на консистенцию раствора. Итак, как же быть с пропорциями? Сперва следует взять емкость (в нашем случае это ведро), затем насыпать поочередно песок, цемент, щебень без утрамбовки и взвесить. Потом подставляем результаты в пропорцию и выводим идеальную смесь.

Чем размешивать?

     Есть два способа размешать бетон: вручную и с помощью бетономешалки. Первый способ трудоемкий и используется лишь тогда, когда нужно немного бетона. Тут понадобятся лопаты и емкость для размешивания. Сначала нужно размешать сухие компоненты. Перед добавлением воды форма сухой смеси должна быть не в форме горы, а в форме вулкана. Именно в «кратер» следует заливать воду. Благодаря этому площадь соприкосновения воды будет больше, что способствует лучшему размешиванию бетона.

     Второй способ намного проще. Всю трудную работу выполняет бетономешалка. Сперва добавляют щебень, потом воду. Внимание! Ни в коем случае не добавляйте сначала цемент или песок, а потом воду, иначе образуется большой комок, который потом очень трудно раскрошить. После щебня и воды добавляют песок, а затем цемент. Прежде чем выливать бетон нужно дождаться, когда смесь станет однородной, как сметана.

     Во время первого замеса нужно запоминать все пропорции, чтобы все партии бетона были одинаковы.

Опалубка

Опалубка нужна для того, чтобы ровно залить бетон. Ее можно набрать из досок, скрепив их поперечной доской, или сделать из OSB плиты, предварительно обклеив ее пленкой.

Заливка

     Заливку следует осуществлять из специального вибрирующего шланга, так как бетон — неоднородная смесь. Если такого шланга нет, то вместо него можно использовать арматуру. Ею нужно прокалывать залитый бетон, чтобы выпустить пузырьки воздуха, которые могли там остаться. Также можно аккуратно постучать по стенкам опалубки с внешней стороны. Следует помнить, что по бетону можно ходить после 36 часов, а проводить дальнейшие работы через семь суток. После высыхания бетон нужно время от времени поливать водой, чтобы он «набрал силу».

Подведем итоги

     Как видите, правильно приготовить и залить бетон не такое сложное дело, как могло показаться на первый взгляд. Нужно только придерживаться правил и знать, что делать.

Вибропрессованная тротуарная плитка по хорошей цене плитка тротуарная вибропрессованная цена. Физиотерапевт запись на прием лучшие Физиотерапевты.

Категория: Для дома и дачи