Главная » Рыбалка и охота » Как выбрать удочку
Как выбрать удочку

Выбор удочки

Выбор хорошей удочки может показаться весьма сложным делом, хотя это ничем не отличается от выбора, к примеру, подходящей обуви. В зависимости от того, какой вид рыбалки вы предпочитаете, есть много параметров, которые помогут вам сделать правильное решение. Есть много различных видов удочек, которые предназначены для различных видов рыбы, сезона, самой рыбалки. Выясните, что именно вам нужно, основываясь на ваших возможностях, и вы будете на половине пути к правильной покупке.

1. Длина

Длина удочек бывает различной: от одного до четырех метров. Длинные удочки часто состоят из нескольких частей, что очень хорошо при транспортировке. В зависимости от того, где вы будете рыбачить, следует выбрать правильную длину удилища.

  • Короткие удочки хороши на небольших дистанциях и отлично подходят для легкой приманки. Они также полезны при троллинге, когда рыбалка осуществляется с движущейся лодки или катера.
  • Длинные удочки подойдут для рыбалки с берега на большие дистанции и для более тяжелой приманки.

2. Вес

Также следует выбирать удочку по весу рыбы, которою вы собираетесь ловить. Чем крупнее рыба, тем выше должен быть лимит веса самой удочки.

3. Гибкость

Еще один важный пункт выбора удочки — это ее гибкость. Тут все логично: крупная рыба будет сильнее сопротивляться, чем мелкая, поэтому вероятность того, что удочка может сломаться, очень велика. Чтобы это избежать, нужно выбирать более гибкую удочку для большой рыбы, а для мелкой подойдет и жесткая. Хотя рекомендуется сразу покупать гибкую удочку, ведь каждый рыбак стремится поймать большую рыбу и, если такое случится, нужно быть к этому готовым, чтобы потом не остаться и без рыбы, и без удочки.

4. Материал

При выборе удочки стоит обратить внимание на материал изготовления. Различают 3 основных материала: стекловолокно, карбон и композит.

  • Самый популярный материал — это стекловолокно. Он устойчив к повреждениям, которые могут возникнуть при транспортировке или при небрежном отношении. Его гибкость и относительно небольшая цена не могут не радовать. Однако такой материал очень тяжелый и, следовательно, неудобный, ведь дочку придется часами держать в руках. Кроме того, стекловолокно не может похвастаться своей чувствительностью.
  • Не менее популярным материалов является карбон. Он легкий и гибкий, более чувствительный и жестче, чем стекловолокно. Однако он очень хрупкий и дорогой. Также не рекомендуется рыбачить карбоновой удочкой в грозу или на водоемах, где есть поблизости высоковольтные провода, ведь карбон хорошо проводит электричество.
  • Неким оптимальным вариантом является композитная удочка. Она сочетает в себе свойства карбоновой и стекловолоконной удочек и является, своего рода, золотой серединой. Она отлично подойдет для рыбаков, которые рыбачат на различных водоемах на различную рыбу.

5. Катушка

Катушка также играет очень важную роль. Можно выбрать автоматическую катушку, которая отлично подойдет для новичков, однако цена очень высокая. Альтернативой является обычная ручная катушка, но чтоб ей пользоваться, нужен большой опыт. Также есть большой шанс того, что леска может запутаться.

6.Также следует основываться на уровень вашей подготовки. Если вы новичок, то вам подойдет спиннинг. Опытные рыбаки могут использовать кастинговые удилища. Как уже говорилось ранее, следует выбирать удочку в зависимости от места рыбалки и от вида самой рыбы.

Как видите, выбор подходящего удилища, как выбор любой другой вещи процесс очень кропотливый, отнестись к которому следует очень внимательно и ответственно.

Стремянка 4 ступени алюминиевая купить стремянку 4 ступени.

Категория: Рыбалка и охота