Главная » Валяние » Мак
Мак
Валяние мака


Материалы и инструменты:
• шерсть для мокрого и сухого валяния;
• целлюлоза для изделий из шерсти; 
• теплый мыльный раствор; 
• воздушно-пузырчатая пленка (клеенка с пузырьками); 
• сетка малярная или москитная;
• губка, иглы для валяния.

Ход работы.
Весь процесс мокрого валяния будем проводить на пленке с пупырышками. С такой же пленки вырезаем круг диаметром 10-15 см. Небольшими кусочками отрываем красную шерсть для мокрого валяния и раскладываем на заготовку, сначала вертикально, а дальше горизонтально (3-4 слоя). 

Орошаем шерсть мыльным раствором. Это будет тыльная сторона цветка. Осторожно переворачиваем заготовку на лицевую сторону и заворачиваем к середине шерсть, которая выступила за пределы заготовки.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6


Аналогично накладываем красную шерсть на лицевой стороне цветка, но в середину кладем немного шерсти черного цвета.

7

 

8


Малярную сетку накладываем поверх заготовки и орошаем мыльным раствором. Прижимаем, утрамбуем шерсть, осторожно снимаем сетку и переворачиваем заготовку на тыльную сторону. 

Снова тщательно заворачиваем края, сливаем с пленки лишнюю жидкость. Накладываем сетку на заготовку, орошаем шерсть более концентрированным мыльным раствором и начинаем легко нажимать, втирать, массировать заготовку, то есть валять. Следим, чтобы сетка не привалялась к заготовке.

9

 

10

 

11


Снимаем сетку, сливаем лишнюю жидкость, переворачиваем заготовку на лицевую сторону и начинаем валять уже без помощи сетки, помощниками в этом процессе будут пузырьки клеенки. Эту процедуру следует продолжать до тех пор, пока волокна будут тянуться за руками.

12

 

13


Сваленную заготовку промываем и промокаем полотенцем. Аккуратно обрезаем по кругу лишние ворсинки, разрезаем заготовку и вытаскиваем клеенку. Делаем надрезы, формируя лепестки цветка.

14

 

15

 

16


Чтобы края лепестков были более изощренные, дополнительно валяем только края лепестков. Если образуются лишние ворсинки на краях лепестков, аккуратно обрезаем их. Прополаскиваем уже две заготовки сначала в теплой, а позже в холодной воде, также промокаем полотенцем. 

Целлюлозу разводим в соответствии с инструкцией и погружаем в этот раствор заготовки. Вынимаем, промокаемые, раскладываем заготовки для просушки в формы. Это могут быть кружки или стакана, желательно с различным диаметром.

17

 

18


Аналогично, методом мокрого валяния, изготавливаем зеленый листок для макушки. Делаем надрезы, предоставляя листочку естественной формы.
Чтобы изготовить тычинки и серединку для макушки, применим технику сухого валяния. 

Кусочек шерсти для сухого валяния прислоняем на кончик черной нити, кладем все это на губку и начинаем прокалывать иголкой для валяния. Нужно 6-7 тычинок, а для прочности свалянные тычинки можно обмакнуть в смесь из клея ПВА и зерен манки.

Берем больший кусок шерсти, формируем из нее шарик и кладем на губку. Прокалываем шарик с разных сторон иглой до тех пор, пока она станет тоской и уменьшится в объеме. Из готовых заготовок формируем макушку и пришиваем к заколке.

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

Купить права на автогрейдер трактор помощь с правами.

Категория: Валяние