Главная » Разное » Мыло своими руками
Мыло своими руками

Для мыловарения понадобятся:

- микроволновая печь;

- стеклянные жаропрочные колбы, которые поместятся в микроволновую печь;

- ложки, нож;

- доска для нарезки хлеба, овощей и т.п.;

- формымочки для мыла;

- прозрачная мыльная основа, которая используется для эффекта прозрачности;

- матовая мыльная основа;

- краситель (пищевой);

- ароматизаторы;

- масла (оливы и жожоба);

- всевозможные украшения (кофейные зерна, сухие растения и цветы, маленькие игрушки);

- спирт

 

Прежде чем начать делать мыло, нужно подготовить формы для заливки. В качестве таких формочек лучше всего использовать разнообразные пластиковые стаканчики, тарелочки, контейнеры. В формы нужно поместить кусочки люфы. Одну форму нужно заполнить заготовками из матовой основы. Для этого от основы нужно отрезать тонкие пластинки и скатать их в рулоны. В пустые формочки кладутся украшения.

 

Прозрачная основа нарезается кубиками и помещается в стеклянную колбу, которая ставится в микроволновку и разогревается, не доводя до кипения.

 

В жидкую основу лучше всего добавить 10-15 капель красителя, ароматизатор и масло оливы. Содержимое колбы нужно осторожно перемешать и разлить по формам, заполнив их до половины. Форму с белыми рулонами нужно заполнить доверху. Заливать нужно быстро тонкой струйкой.

Если осталось немного разогретого мыла, то его можно будет перетопить еще раз, своих свойств оно не потеряет.

 

После затвердевания первого слоя нужно сбрызнуть заготовки спиртом и сделать сетку с помощью ножа, чтобы следующий слой мыла плотно прилегал.

 

Заготовку с рулончиками можно извлечь из формы — мыло уже готово.

Далее нужно растопить матовую основу. Стоит отметить, что она плавится немного дольше, чем прозрачная форма. Заливаем формочки. Если планируется получение трехслойного мыла, то нужно оставить место для еще одного слоя.

 

С помощью смешивания разогретой основы и красителя можно получить интересный эффект «мрамирования». Между слоями также можно положить различные украшения.

Для третьего слоя нужно снова растопить прозрачную основу, окрасить ее и добавить масло с ароматизатором в таких же пропорциях, как и в первый раз.

 

Формы заливаются доверху. Если мыло готовилось в силиконовых формах, то через 50 минут его можно доставать, а если мыло делалось в пластиковых формочках, то лучше всего выждать 1-2 часа.

Импровизируйте с формами, цветами, слоями, добиваясь интересных и неожиданных эффектов.

Правчтение православное издательство. Отделка помещений Можайск лучших ремонт и отделка.

Категория: Разное