Главная » Разное » Небесные фонарики
Небесные фонарики

nebesn_fonar_05

Многие видели по телевизору фестивали небесных фонариков. Это зрелище выглядит просто завораживающие. Многие задались вопросом, как можно сделать своими руками такой фонарик и насколько это будет сложно. На самом деле его конструкция очень проста и легка в изготовлении.

Понадобится:

  • Папиросная бумага;
  • Тонкая проволока;
  • Клей;
  • Огнезащитный раствор;
  • Воск;
  • Бумажное полотенце;
  • Бамбуковый обруч;
  • Картон;

Для того чтобы фонарик при запуске не вспыхнул от высокой температуры, необходимо обработать бумагу огнезащитным раствором. Бумага для небесных фонариков используется папиросная. Развешиваем листы на веревке и с помощью разбрызгивателя, пропитываем бумагу. После того как листы высохнут, отрежьте небольшой кусочек бумаги и попробуйте его сжечь. Если бумага загорится, то необходимо еще раз обработать листы огнезащитой.

nebesn_fonar_02

По этому эскизу, изготавливаем лекало из картона, по которому в дальнейшем будем вырезать фрагменты фонаря из папиросной бумаги.

nebesn_fonar_03

Одна клеточка на эскизе, равна 1 сантиметру.

Складываем лист папиросной бумаги пополам, прикладывайте лекало и вырезайте (оставьте немного места, около 1 сантиметра, для склеивания фрагментов). Всего нужно вырезать четыре фрагмента.

nebesn_fonar_04
 

Склеиваем все части небесного фонарика, на места склейки, положите небольшой груз и оставьте заготовку сохнуть на 2 -3 часа.

nebesn_fonar_05

Займемся обручем. Можно купить уже готовый бамбуковый или сделать его своими руками из маленьких палочек, склеив их между собой. Также можно использовать тонкую жесткую проволоку.

nebesn_fonar_06

Горелка для небесного фонарика изготавливается из бумажного полотенца и тонкого картона. Растопите воск на водяной бане. Обязательно на водяной бане, а не просто в кастрюле на плите (воск может вспыхнуть)!!! Разрежьте тонкий картон на квадраты и пропитайте их в воске. Вырежьте из полотенца ленту и тоже пропитайте ее воском.

nebesn_fonar_07

После того как бумага подсохнет, складываем ее гармошкой и во внутрь помещаем пропитанные квадраты картона. Затем в центре проделываем четыре отверстия в которые продеваем тонкую проволоку. Концы проволоки оставьте такой длины, чтобы их можно было закрепить на обручу. Прикрепив горелку по центру обруча, приклеиваем его к заготовленному бумажному мешку.

nebesn_fonar_08

На этом изготовление небесного фонарика (китайского) своими руками завершено и настало время испытаний.

Категория: Разное