Главная » Для дома и дачи » Обогреватель из свечи
Обогреватель из свечи
Свеча — обогреватель

Горящая свеча создает в комнате уютную и романтическую обстановку, но попытка согреться с ее помощью кажется абсурдной. А вот
 калифорнийский изобретатель Дойли Досс утверждает, что небольшую комнату вполне можно обогреть горящей свечей. Весь секрет — в изобретенном им радиаторе.

Свеча, кроме света, излучает большое количество тепла, которое устремляется вверх и бессмысленно пропадает под потолком. Вот для этого тепла он и придумал своеобразную "ловушку". Внешний вид ее довольно необычен: над горящей свечей на специальной подставке установлен перевернутый вверх ногами цветочный горшок.

Все так и есть, это действительно обычный цветочный керамический горшок, причем не один, а сразу три.

устройство накопителя тепла

Три керамических горшка разного диаметра вложены один в другой и соединены между собой системой шайб и гаек, навинченнных на болт.

 

Пламя свечи нагревает стальной сердечниик, который передает тепло керамическим горшкам. Они аккумулируют тепло, и постепенно передают его в окружающее пространство.

Температура внешней поверхности керамики достигает 70 — 80 °C, а металлического элемента — 250 °C. Вся конструция накрывается керамическим блюдцем, которое можно использовать для ароматерапии, капнув на него несколько капель масла, а также для подогрева пищи в походе или экстремальных ситуациях.

Очень важно не забывать о мерах безопасности — следует помещать свечу в стеклянную банку, а керамическое блюдце снизу предохраняет поверхность, на которой стоит обогреватель, от перегрева.

 

галогеновый нагревательЭтот прибор является прекрасным примером сочетания экзотики с функциональностью. Такой светильник может создать уютную атмосферу во время "кухонных" посиделок и при этом служить прекрасной горячей подставкой для чайника с заваркой.

Но изобретатель не остановился на достигнутом. В одной из модификаций светильника он заменил свечу на галогеновую лампу. Это более безопасный вариант для использования в домашних условиях. Но если у Вас отключат электроэнергию — прийдется воспользоваться первым вариантом.

Дойли Досс — изобретатель этого экзотического светильника — горячий сторонник экологического образа жизни и защитник окружающей среды. Он посчитал, что работа обогревателя с галогеновой лампой мощностью 60 Вт в течение 10 часов в сутки обойдется всего в 50 центов в неделю! И это при стоимости одного кВт/ч — 12 центов. Например, в Украине, это удовольствие обойдется в 3 раза дешевле и составит 17 центов в неделю. Подсчитайте, сколько это будут стоить в Вашей стране, и Вы убедитесь, что это очень энергоемкий источник света и тепла.        

Источник

Категория: Для дома и дачи