Главная » Разное » Отпугиватель птиц
Отпугиватель птиц
Отпугиватель птиц. Купить или сделать самому?
Если вы когда-нибудь занимались огородом либо приусадебным участком, то наверняка знаете, что птицы — это не только приятное пение по утрам и положительные эмоции, но и урон для урожая. Поэтому часто на приусадебном участке используются отпугиватели птиц. Эффективные варианты можно подобрать в зависимости от ваших предпочтений.

 

 

Какие же способы отпугивания птиц известны на сегодняшний момент? Человечество накопило множество возможностей отпугивания птиц от урожая. Все они имеют своих сторонников. Рассмотрим поподробнее, каким образом можно сберечь плоды от нашествия пернатых.

 

Самый древний способ — это отпугивание птиц с помощью муляжей их природных врагов либо человека. Помните Страшилу из «Волшебника Изумрудного города?». Целью его существования поначалу как раз и было отпугивание птиц от посевов. Однако данный способ имеет свои недостатки. Дело в том, что наши пернатые соседи — существа наблюдательные и со временем начинают понимать, что их обманывают. Для того, чтобы усилить эффект, можно привязывать к пугалу (или непосредственно к дереву) гремящие консервные банки либо пленку от старых аудиокассет (она будет шелестеть и настораживать незваных крылатых гостей). Плюс такого способа — абсолютная его экологичность. Кстати, кроме шума можно также использовать предметы, которые блестят на солнце — пока птицы не поймут, что к чему!

 

Для того, чтобы птиц на участке было меньше, можно использовать также приспособления, которые не дают им присаживаться в безопасных местах, отдыхая и выбирая, чем бы полакомиться. Но, как и предыдущий способ, он не является панацеей. Более того, вряд ли многие согласятся украшать заборы своих жилищ шипами и колючей проволокой.

 

Более надежный способ защитить урожай — это протрава, то есть обработка плодов специальными химикатами. Как утверждает наука и практика, этот способ совершенно безопасен, так как только делает непривлекательными на вкус для птиц плоды растений. Человек же, после мытья, вполне безопасно может употреблять их в пищу. Тем не менее, многие скептики утверждают, что не все так просто, и многие негативные процессы, связанные с влиянием химикатов на организм, могут быть незаметны до поры до времени, потом выливаясь в опасные заболевания.

 

Так как же быть, и какой способ защиты от пернатых воришек предпочесть? Здесь опять на помощь приходят современные технологии! Ультразвуковой отпугиватель птиц — прибор, совершенно безопасный и экологически чистый. Принцип его действия — излучение ультразвуковых колебаний, которые для человека не слышны, но для птиц являются серьезным сигналом опасности. Между прочим, многие такие отпугиватели сегодня не только полезны, но и красивы, что может даже украсить ваш сад. Следует отметить, что такие отпугиватели для птиц угрозы не представляют — они лишь заставляют покинуть потенциально опасную территорию.

 

Итак, какой отпугиватель выбрать? Все зависит только от ваших предпочтений и имеющихся в кошельке денежных средств!

Стоимость подбора линейного персонала цены на массовый подбор линейного персонала. Подробности сколько стоит доставить груз из китая у нас на сайте.

Категория: Разное