Главная » Электроника » Преобразователь 12V-220V для ЛДС
Преобразователь 12V-220V для ЛДС

Бывают ситуации когда по какой-то причине пропадает свет по ночам, и сидеть при свечах ой как не хочется. Или нужно яркое освещение в местах где нет розетки 220v (на природе, в огороде на даче и т.п.). Самый идеальный вариант это инвертор 12 вольт в 220 для питания энергосберегающий лампы, о котором и пойдет дальше речь. Данный преобразователь используется для питания ламп дневного света (ЛДС) с электронным баластом. Электронные баласты — отдельные устройства, заменяющие низкочастотные дроссели. Как правило такие баласты стоят в арматуре готовых светильников на ЛДС. Преобразователь гарантировано и надежно работает с баластами как мощных так и "слабых" ламп. Схема:

Это двухтактный импульсный преобразователь, собранный на ШИМ-контроллере TL494 (полный отечественный аналог 1114ЕУ4), что позволяет сделать схему довольно простой. На выходе стоят высокоэффективные выпрямительные диоды удваивающие напряжение по схеме Делона или Грайнмахера (извеняюсь). На выходе, разумеется, постоянное напряжение. Для электронных балластов постоянное напряжение и полярность включения не актуальна, т.к. в схеме балласта на входе стоит диодный мост (правда диоды там не такие "шустрые" как в нашем преобразователе). В преобразователе используется готовый высокочастотный понижающий трансформатор из блока питания (БП) компьютера, но в нашем преобразователе он станет наоборот повышающим. Понижающий трансформатор можно взять как из AT так и из ATX БП. Из моей практики трансформаторы отличались только габаритами, а расположение выводов совпадало. Убитый БП (или трансформатор из него) можно найти в любой мастерской по ремонту компьютеров. Трансформатор можно и самостоятельно намотать.Итак, находим подходящее ферритовое кольцо (внешний диаметр примерно 20-30 мм). Соотношение витков примерно 1:1:20 , где 1:1 — две половинки первичной обмотки (10+10 витков), а :20 — соответственно, вторичная 200 витков. Сначала мотается вторичная — равномерно 200 витков проводом диаметром 0,3-0,4 мм. Затем равномерно две половинки первичной обмотки (мотаем 10 витков, делаем средний отвод, затем в том же направлении мотаем оставшиеся 10 витков). Для полуобмоток использую многожильный, серебреный монтажный провод диаметром 0,8 мм (можно не загоняться и использовать другой провод, но лучше многожильный и мягкий). Фото:

 

Электрозапальник эз решение для котельных устройство электрозапальника. Столешницы для ванных комнат из искусственного камня radostone.com.

Категория: Электроника