Главная » Разное » Утепление пола
Утепление пола

 

Как сделать пол теплее


Утепляя помещение, в котором проживаете, не забудьте про пол. Выбор метода утепления зависит от типа пола и самого помещения. Полы помещений, расположенных на первом этаже, желательно утеплять. За счет не утепленных полов помещения теряют порядка 15% тепла. Основные характеристики, на которые следует опираться, выбирая метод утепления пола — это: первое — этаж; второе — тип напольного покрытия.

Деревянный пол на лагах

Полы с лагами теряют много тепла за счет пустоты между черновым полом и деревянным. Решить эту проблему можно заполнением пустого пространства материалами для утепления. Самый простой и наименее затратный способ — это утеплить полы снизу. Такая возможность имеется в помещениях, под которыми находится подвал или гараж. Изоляция укладывается под половицами. Между лагами прошивается строительная сетка, которая помогает надежнее удерживать сам материал.

В случаях, когда такой способ не доступен, утеплитель укладывается после разбора паркетных досок. По времени и материальным затратам этот способ утепления дольше и затратнее. Прежде, чем уложить материал, нужно будет полностью освободить комнату от мебели и вещей и поднять все половицы. После снятия половиц, пространство между лагами заполняется материалами для утепления. Это может быть минеральная вата, утеплители из натуральных материалов или синтетических. Большинство популярных утеплителей представлены в строительных магазинах и можно их выбрать по цене, высоте, качественным характеристикам. Преимущество стоит отдать материалам, хорошо вентилируемым, в противном случае, деревянные полы могут загнивать.
 
Как сделать пол теплее


Чтобы избежать этого, не нужно блокировать доступ воздуха со стороны стен. В этом месте оставьте небольшие пустые полости. Утеплить полы вы можете самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам.

Бетонный пол

Бетонный пол теряет немного меньше тепла, но его также утепляют и делают более комфортным. Используются для этого разные способы.

Самый распространенный — это укладка ДСП на бетонную стяжку. Можно между полом и бетоном положить другие материалы для теплоизоляции они не только сделают помещение теплее, но и сам пол станет не таким жестким, как при укладке на бетон. Если вы собираетесь утеплять бетонный пол в жилом помещении, будьте готовы, что он, в зависимости от выбранного материала немного поднимется. Возможно, придется менять расположение розеток, изменить высоту межкомнатных дверей, а потому сделайте это заранее. Помимо утеплителя, приобретите влагозащитные мембраны. Они продаются рулонами в строительных магазинах. Слой этого материала позволит избежать порчи утеплителя, обеспечив доступа воздуха. Если у вас имеются навыки, вы также можете сделать все самостоятельно. В противном случае, приглашайте специалистов. Они порекомендуют лучшие материалы из имеющихся на строительном рынке, проведут все расчеты и при необходимости, поменяют месторасположение розеток.

Теплоизоляция плинтуса

Нередки случаи, когда часть тепла покидает помещение через щели между плинтусом и полом и плинтусом и стеной. Это возможно тогда, когда полы и стены неровные и не были выровнены во время отделки помещения. Выходом из этой ситуации станет тюбик герметика. Им необходимо заполнить щели между плинтусом, полом и стеной.
 
Как сделать пол теплее


Кафельный пол

Кафельный пол всегда холодный, так как очень хорошо проводит тепло. К тому же по технологии, он укладывается на бетонную стяжку. Утеплить кафельный пол можно системой теплых полов или же, просто проверив качество замазки всех стыков и швов.

Ковровое покрытие

Ковры сами по себе являются хорошими теплоизоляторами, особенно, если сделаны они из натуральных материалов. Кладутся ковры чаще всего на деревянный пол. Если вы хотите улучшить теплоизоляционные качества коврового покрытия, положите под него еще один слой теплоизоляционного материала.

Источник информации

Опт812 канцелярия оптом.

Категория: Разное