Главная » Валяние » Варежки
Варежки
Варежки своими руками


Зимой ручки нужно беречь от холода, поэтому давайте сдеяаем теплые красивые варежки, чтобы защитить нежную кожу от неблагоприятных погодных условий. Рекомендуем этот мастер-класс для людей, имеющих небольшой опыт в мокром валянии.

Данный шаблон рассчитан на размер 7,5-8,0, общая длина — 28 см. 

Параметры готового изделия:
• ширина над большим пальцем — 10 см;
• длина пальца — 7 см;
• высота от соединения большого пальца вверх — 12,3 см.

Материалы:
• шерсть мериносовая «Австралийский меринос» — 22 мкм, 55-60 г серого цвета;
• шерсть мериносовая «Экстратонкий австралийский меринос» — 18 мкм (20-25 г) белого цвета;
• пряжа для декора;
• волокна вискозы или шелка;
• кружева хлопковые — 50 см;
• бисер прозрачный с внутренней серебряной окраской.

Инструменты:
• подложка под ламинат — 1 мм (отрез примерно 80 х 40 см или плотный пакет);
• воздушно-пузырьковая пленка 60 х 70 см;
• москитная сетка 60 х 70 см;
• коврик с «пупырками» или бамбуковый коврик;
• мыло;
• перчатки виниловые и полиэтиленовые (полиэтиленовые пакеты взамен перчаток тоже подойдут);
• миска или небольшой тазик для воды;
• бутылка с отверстиями в крышке или специальная «груша»;
• линейка, сантиметр;
• смываемый маркер или ручка;
• скалка или пластиковая труба диаметром 7-10 см;
• весы кухонные;
• крючок № 2, № 3;
• иглы для шитья;
• ножницы;
• полотенца.

Выкройка варежки

 

Как свалять варежки своими руками.


1. Чертим шаблон на подложке под ламинат. Ширина варежки — 20 см, длина — 52 см, длина от края до ладони — 15,5 см, длина от ладони до соединения большого пальца с ладонью — 14 см, длина варежки вверх от большого пальца — 23,5 см, длина большого пальца по средней линии — 15 см. На конце манжеты скругляем уголки. Делаем 2 шаблона.

1


2. Делим шерсть на четыре равные части (две варежки — две стороны). Это легко сделать при помощи кухонных электронных весов. Если этого приспособления нет — делим на глаз. Работаем на воздушно-пузырьковой пленке. На шаблон вдоль линии манжеты выкладываем тоненькую полоску шерсти шириной примерно 2 см — это нужно для того, чтобы край был ровный и без «волн».

2


3. Первый слой вертикальный — выкладываем шерсть белого цвета. Раскладка довольно тонкая, но плотная. В рядах пасма заходит друг на друга примерно на 3 см. Слегка выходим за края шаблона по длине варежек примерно на 1-1,5 см, по бокам хватит и 0,5 см. Большой палец выкладываем также вертикальным слоем, дополнительно укрепляем тонким перышком шерсти с двух сторон пальца.

3


4. Сбрызгиваем варежки мыльным раствором. Аккуратно накрываем москитной сеткой, надеваем полиэтиленовые перчатки (или пакетики на руку) и начинаем гладить, очень аккуратно, чтобы шерсть под сеткой не сместилась. Цель — хорошо промочить шерсть и слегка вспенить мыло. Воды не должно быть слишком много, поэтому излишки удаляем полотенцем.

4


5. Аккуратно снимаем москитную сетку. Переворачиваем шаблон с шерстью. Выкладываем шерсть вдоль манжеты, слегка мочим и притираем. Подгибаем края. Смотрим, чтобы не было слишком толстых заломов на закруглениях, аккуратно расправляем их.

5


6. Делаем вертикальную раскладку белой шерстью с этой стороны. Особое внимание уделяем местам стыка шерсти. Чтобы в дальнейшем избежать грубых швов, выкладываем шерсть, слегка заходя на подогнутые края. Мочим, накрываем сеткой, слегка притираем.

6


7. Берем шерсть серого цвета (22 мкн) и выкладываем ее под углом 45 градусов, заходя за шаблон на 1-1,5 см. Делаем 2 таких слоя — сначала по диагонали справа налево направо. Мочим, накрываем сеткой, слегка притираем. Удаляем излишки воды, если таковые имеются. Очень аккуратно снимаем сетку.

7


8. Переворачиваем, подгибаем края. Чтобы растянуть шерсть в районе большого пальца без вреда для раскладки, подрезаем ножницами. Раскладываем два слоя по диагонали. Делаем раскладку шерсти пушистой стороной к краям. Выкладываем небольшое количество декоративных волокон — шелка, вискозы. Мочим, притираем, переворачиваем.

8


9. Подгибаем края, раскладываем декор только на манжете. Смачиваем декоративные волокна мыльным раствором. Начинаем валять. Перед притиранием шерсти необходимо удалить излишки влаги и/или мыла, накрыв варежки сеткой и слегка промокнув полотенцем. Сетку снимаем. Начинаем слегка поглаживать шерсть руками по диагонали в полиэтиленовых перчатках.

9


10. Затем гладим варежки в вертикальном направлении. Прикосновения рук должны быть такими легкими, чтобы не оставалось вмятин на шерсти от рук. Также приглаживаем шерсть круговыми движениями по направлению внутрь. Трем каждую варежку во всех указанных направлениях примерно по 2 минуты с каждой стороны.

10


11. Катаем в рулоне. Для этого потребуется скалка, москитная сетка, воздушно-пузырьковая пленка. Накрываем варежки сеткой, скатываем в рулон вместе с пленкой. Катаем по 70 раз, закручивая варежки сначала от манжеты вверх, затем — от пальчиков к манжете. Повторяем эту процедуру с другой стороны. После каждого катания расправляем варежку, разминаем складки.

11


12. Убираем сетку, катаем в рулоне без нее, сворачивая варежки от большого пальца к противоположной стороне и наоборот — с каждой стороны варежек по 70 раз. После этих катаний варежки уже свалялись достаточно, чтобы убрать шаблон (ему должно быть тесно внутри). Разрезаем варежки по линии манжеты. В полиэтиленовой перчатке притираем варежки внутри.

12


13. Греем варежки в теплой воде, выполаскиваем, намыливаем и катаем в рулоне на скалке без москитной сетки по 70 раз. Добавляем к вертикальным и горизонтальным катаниям диагональные (это 1 цикл катания). После каждого катания расправляем варежку внутри, трем швы, формируем варежку на руке, греем в горячей воде.

13


14. После цикла катаний варежки готовы к усаживанию, поэтому переходим к катанию варежек без скалки в тех же направлениях по 20-30 раз. Греем варежки в горячей воде по требованию, мылим, формируем на руке. Делаем упор на скручивание в длину и по горизонтали.

14


15. Варежки уже приближаются к нужному размеру. Для формирования варежек на этом этапе эффективны скручивания в руках (как будто выжимаете что-то), катание в бамбуковом коврике и притирание швов об икеевскую пленку. Повторяем движения из шага № 14 и 15 почти до полной усадки.

15


16. Останавливаемся, когда до нужных размеров остается примерно 0,5 см. Выполаскиваем варежки под проточной водой. Выжимаем, скручивая в полотенце. Надеваем на руку, придаем форму, любуемся и отправляем сушиться на батарею.

16

 

17-18

 

19-20

 

21-22


23. Обвязываем листик рачьим шагом. Нить оставляем длинную, чтобы можно было пришить. Делаем еще 5 листиков.

23


24. На сухие варежки прикладываем декор, примеряем расположение цветов и лепестков. Сначала пришиваем листики, затем — цветы, расшиваем серединки бисером и пришиваем кружево по краю манжетов.

24


Важно.
Шаблон специально рассчитан под указанную шерсть, она дает большую усадку!

Источник: журнал "Лукошко идей" №1 2015

http://rukodelie-rukami.ru/

Пены монтажные купить оптом www.stpart.ru.

Категория: Валяние