Главная » Шитье » Вяжем тапочки
Вяжем тапочки

Никогда еще связать тапочки своими руками не было так просто! Очень интересный и качественный мастер-класс по изготовлению вязаных вьетнамок.

Нам понадобится:

  • Крючок 2,5 мм и 4,5 мм
  • Хлопковая пряжа 100-200 грамм
  • Пара шлепанец-вьетнамок (на 1 размер меньше)
  • Ножницы
  • Шило
  • 2 маркера петель

Отрежьте все лишнее с вьетнамок, ведь нам понадобится только подошва.

Начинаем аккуратно прокалывать подошву шилом. Отверстия делать на расстоянии 5 мм друг от друга так, чтобы шило выходило через центр толщины подошвы.

Прикрепите пряжу к подошве таким образом: маленький крючок проденьте сквозь отверстие сверху вниз, а затем выведете нить через это отверстие. После этого сделайте воздушную петлю (в.п.). Первый ряд вяжем тем же образом, но столбиком без накида.

Продолжайте вязать до 9-го ряда по 1 ст. б/н. в каждую петлю предыдущего ряда по спирали крючком большего размера. Затем расположите в 9-ом ряду два маркера, примерно по середине. Продолжайте вязание. Довязав до маркера, сделайте соединительный столбик и поверните вязание. Эти маркеры нужны для того, чтобы определить место возвышения для пятки.

10-й ряд: 1 в.п., 1-ю п. предыдущего ряда пропустить, во 2-ю п. связать соед. ст., далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, пока до 2-го маркера не останется 3 п., затем связать 1 соед. ст. в последнюю петлю, вязание повернуть.

11-й и 12-й ряды: вязать, как 10-й р., каждый раз пропуская по 1 п. возле каждого маркера.

13-й ряд: 1 в.п., 1-ю п. предыдущего ряда пропустить, во 2-ю п. связать соед. ст., далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю предыдущего ряда, до того места на подошве, где вы начинали вязание (прикрепляли нить), проходя место начала 13-го ряда. Дойдя до места первого прикрепления нити, свяжите 1 соед. ст. в последнюю петлю, оборвите и закрепите нить. Таким образом, мы сделали возвышение для пятки.

Отмерьте четверть от носка. Маркеры закрепите по расстоянии 10 петель от центра с каждой стороны. Прикрепите пряжу у первой петли, развернув тапок носком к себе. Для этого протяните нить через отмеченную петлю, затем свяжите соед. ст. в петлю, находящуюся слева от маркированной, выполните 2 в.п. и прикрепите эту короткую цепочку с помощью соед. ст. к промаркированной петле, затем свяжите в нее же 2 полустолбика с накидом (полуст. с 1/н) — у вас получилась первая группа столбиков. Затем продолжите вязание: пропустите 2 п. предыдущего ряда, в следующую п. свяжите группу из 3 полуст. с 1/н, 2 п. пропустить, в следующую связать группу из 3 полуст. с 1/н, 1 п. пропустите, выполните 1 соед. ст. в маркированную левую петлю, выполните соед. ст. в следующую петлю, находящуюся слева, поверните вязание. 

 2-4 ряды: 3 полуст. с 1/н в 3-ю п. от крючка, пропустить 2 п., 3 полуст. с 1/н в следующую п., пропустить 2 п., 3 полуст. с 1/н в следующую п., присоединить ряд к боковой стороне тапочка с помощью соед. ст. во 2-ю п., считая от той, к которой прикрепляется предыдущий ряд, связать соед. ст. в следующую п. по боковой стороне тапочка, вязание повернуть.

5-й ряд: 3 полуст. с 1/н в 3-ю п. от крючка, пропустить 2 п., 3 полуст. с 1/н в следующую п., пропустить 2 п., 3 полуст. с 1/н в следующую п., присоединить ряд к боковой стороне тапочка с помощью соед. ст. во 2-ю п., считая от той, к которой прикрепляется предыдущий ряд, а затем продолжить вязать ряд ст. б/н по кругу, по боковым сторонам и передней части тапочка (= 6-й ряд), пока не дойдете до места начала ряда (= последнее прикрепление 5-го ряда). В этом месте нить оборвать и закрепить.

Теперь свяжите второй тапочек.

Готово!

By Jess

Корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением: сухои корм molina.ru.

Категория: Шитье